Как ускорить процесс по выплате алиментов?

Здравствуйте, в конце марта подала на алименты. Муж в свою очередь подал бумагу, что с моими требованиями согласен и просит их в полном объеме удовлетворить.

Первое заседание (беседа) прошла 14 апреля, следующее рассмотрение назначено на 27 число, то есть с момента подачи иска пройдет месяц.

Судебный приказ неактуален, есть 3я сторона - муж платит алименты ребенку от прошлого брака.

Есть ли возможность ускорить рассмотрение дела? Ребенку надо на что-то существовать, есть, одеваться. Я работаю на условиях неполного рабочего времени и моих доходов не хватает для достойного содержания ребенка, это я и указала в иске. С мужем договоренность не достигнута.

И я и муж просили рассмотреть без нашего присутствия, третья сторона принципиально не приходит.

Если и дальше заседания будут назначаться с рпзрывом в 2 недели, дело совсем затянетсч.

В течкние какого времени вступает в законную силу? Через 30 как все дела? В нескольких источниказ я читала, что алиментные дела вступают в силу через 10 дней так ли это?

, Регина, г. Москва
Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Сроки назначения гражданского дела к слушанию определяет судья в зависимости от загруженности и занятости, и повлиять на данное обстоятельство возможно лишь в случае явного затягивания рассмотрения дела путем подачи заявления об ускорении рассмотрения дела в порядке ст. 6.1 ГПК РФ на имя председателя соответствующего районного суда. Срок на подачу аппеляционной жалобы определен ст. 321 ГПК РФ (и составляет 1 месяц), однако в соответствии со ст. 211 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению.

Регина
Клиент, г. Москва

Нет ли возможности подать заявление о вынесении некоего "временного" решения до вынесения основного?

Нет, к сожалению подобного процессуального действия гражданское процессуального законодательство РФ не предусматривает.