Как быть, если заблокировали зарплатную карту, а я не знаю за что?

судебные приставы заблокировали зарплатную карту якобы я брал какой то кредит после чего коллекторское агенство подали на меня в суд и суд присудил выплату никаких уведомлений от суда и от коллекторов я не получал

, Александр, г. Тольятти
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Александр!

Чтобы выяснить вопрос есть ли вы отношении Вас исполнительное производство, всю необходимую информацию вы найдете на сайте Федеральной службы судебных приставов по адресу: fssprus.ru/ в разделе «Реестр розыска по исполнительным производствам». Либо можете обратиться в службу судебных приставов лично и ознакомиться с исполнительным производством.

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве», размер удержаний от заработной платы не может превышать 50% зарплаты. С зарплатного счета могут снимать все средства, за исключением последнего месяца, за который перечислена зарплата. Деньги поступают на один зарплатный счет. Вам должны оставлять половину от последней месячной зарплаты. Вам необходимо будет обратиться к приставу и указать, что на данный счет поступает зарплата.

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Александр, обратитесь к приставам. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Посетите судебного пристава по вашему месту постоянной регистрации, возможно, ситуация прояснить.

Предположу, что в отношении вас было принято заочное решение по такому долгу. Такое возможно при условии, что вам направляли повестки в суд, а вы их не получали.

Но, может быть, произошла какая-то техническая ошибка.

Если устно не удастся переговорить с судебным приставом, то напишите на его имя заявления, указав все факты.