Могу ли я взять на работу сторожа по гражданско-правовому договору. Я знаю, что нет, но не могу доказать это директору. Помогите пожалуйста. Мне нужна юридическая база

могу ли я заключить гражданско-трудовой договор со сторожем, меня заставляют это сделать. Я знаю что нельзя, но не знаю как ответить директору, чем аргументировать. Помогите пожалуйста.

, Войлоков Николай, г. Буденновск
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

В соответствии со ст. 56 ТК РФ под трудовым договором понимается соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить сотруднику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Под гражданско-правовым договором понимается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ). При оформлении гражданско-правовых отношений с гражданином, производящим какие-либо действия в интересах организации или индивидуального предпринимателя, широкое распространение получили договоры подряда, поручения и возмездного оказания услуг. Предметом таких договоров может являться выполнение определенного задания (заказа, поручения), то есть конкретного, конечного объема работ или услуг. Подрядные отношения регулируются гл. 37 ГК РФ, правоотношения, возникающие по договору поручения, — гл. 49 ГК РФ, а по договору возмездного оказания услуг — гл. 39, а также параграфом 1 гл. 37 ГК РФ в части, не противоречащей гл. 39 ГК РФ.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/6497/#ixzz4eUUlSwTP

Заключить гражданско-правовой договор со сторожем нельзя, т.к. это будет являться подменой трудовых отношений по следующим признакам:
— работа выполняется строго на территории работодателя;
— работник должен выполнять работу по определенному графику с некоторой периодичностью;
— работник должен подчиняться правилам внутренненго трудового распорядка работодателя;
— работа не является разовой, не может быть принята по акту выполненных работ, оплачивается процесс, а не результат выполнения работы.

Войлоков Николай
Клиент, г. Буденновск

Алексей, огромное спасибо за ответ. У нас нет юриста и мне тяжело спорить с начальством. Если можете помогите еще в одном вопросе. Сейчас вводятся профстандарты и уже утвержден профстандарт "Специалист по управлению персоналом" У нас в учреждении был инспектор по кадрам ПКГ «Общеотраслевые должности служащих второго уровня» 1 квалификац. уровень. Сейчас по профстандарту мы ставим ему "Специалист по кадровому делопроизводству" уровень квалификации 5 код А/01.5 подуровень 5. Я в штатном расписании вместо ПКГ пишу теперь то, что "Профессиональный стандарт "Специалист по управлению персоналом, уровень квалификации 5 код А/01.5 подуровень 5 " ???? И может в штатке быть и по ПКГ должности и по профстандартам одновременно?? Заранее благодарен.

Алексей, огромное спасибо за ответ. У нас нет юриста и мне тяжело спорить с начальством. Если можете помогите еще в одном вопросе. Сейчас вводятся профстандарты и уже утвержден профстандарт «Специалист по управлению персоналом» У нас в учреждении был инспектор по кадрам ПКГ «Общеотраслевые должности служащих второго уровня» 1 квалификац. уровень. Сейчас по профстандарту мы ставим ему «Специалист по кадровому делопроизводству» уровень квалификации 5 код А/01.5 подуровень 5. Я в штатном расписании вместо ПКГ пишу теперь то, что «Профессиональный стандарт „Специалист по управлению персоналом, уровень квалификации 5 код А/01.5 подуровень 5 “ ???? И может в штатке быть и по ПКГ должности и по профстандартам одновременно?? Заранее благодарен.
Войлоков Николай

Уважаемый Николай в штатном расписании указываете Наименование должности и уровень квалификации....»Специалист по управлению персоналом пятой квалификации", код и подуровень может указывается (но не обязателен) в примечаниях ШР и обязателен трудовом договоре согласно Профстандарту

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Николай! Заключить гражданско-правовой договор со сторожем -сомнительное не совсем законное предприятие. Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Айдар Хисматов
Юрист

Добрый день!

Ссылайтесь на трудовой кодекс рф. В частности на статью 11: «Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.»

Любая проверка выявила, что сторож подчинялся правилам внутреннего трудовой распорядка и наложит на руководителя штраф. При повторном нарушении- дисквалификация.