Обязательно ли создавать в организации комиссию по противодействию коррупции и план мероприятий?

Здравствуйте!

Обязательно ли создавать в организации комиссию по противодействию коррупции и план мероприятий мероприятий по противодействию коррупции?

Или достаточно разработки "Антикоррупционной политики организации".

Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Смоленск
Алексей Пецун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В законодательстве нет нормы, которая обязывает создать комиссию противодействию коррупции. На практике все меры могут быть прописаны организацией в Антикоррупционном положении.