Как законно уклониться от выплаты алиментов?

Добрый день!

Подскажите как быть. Мой муж имеет ребенка (8лет) от первого брака ("гражданский" брак без официальной регистрации в ЗАГСе). Ребенок был нежеланный, муж предлагал сделать аборт и профинансировать его. Молодая 19 летняя мать испугалась и оставила ребенка. Поле того как семья распалась он неоднократно помогал финансово бывшей "жене". Взял на себя все расходы по оформлению ребенка в садик, школу. К слову сказать, мать с ребенком не живет так как постоянно находится в активном поиске спутника жизни, предпочитает гостевой брак без обязательств с другим мужчиной. Ребенок живет с бабушкой по линии матери и за ее счет. Отец ребенка долгое время пытался наладить с ними контакт, но безрезультатно. Каждая встреча с ребенком скандал. Отдают его не более чем на 2 часа и то раз в две недели. Муж очень печалится из-за этого. Разве по закону он не имеет права общаться со своим сыном в равных правах как и мать? А недавно мой муж получил работу за границей. С официальным доходом примерно в 3500 $ в месяц. Мы боимся, что узнав об этом мать подаст на алименты и будет себе жить ни в чем не отказывая, вряд-ли все эти деньги достанутся ребенку. Муж от финансового обеспечения не отказывается. Просто хочет добиться справедливости. Что можно сделать в такой ситуации?

, Ксения, г. Нарьян-Мар
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Ксения, в свидетельстве о рождении Ваш муж вписан? Если да то в любой момент мать ребенка может подать на алименты и согласно решения суда Ваш муж будет обязан уплачивать их. Вы можете определить место жительства ребенка с мужем указав в исковом заявлении что ребенка воспитывает бабушка, приложив имеющие чеки потраченных денежных средств на ребенка и если решение суда будет в вашу пользу то оплачивать алименты не нужно будет!

Удачи!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Что бы не доводить дело до суда и не раскрывать реальные доходы мужа пусть предложит ей заключить соглашение об уплате алиментов в твердом денежном выражении и удостоверит его у нотариуса

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их р

одителям (одному из них).

Ксения
Клиент, г. Нарьян-Мар

Валерий, если заключить такое соглашение, мать не сможет подать на алименты? Или узнав о доходах она все равно будет иметь право обратиться в суд?

Подать в суд это ее право но у нее не будет веских оснований для изменения размера алиментов если муж предложит ей приемлемую сумму на содержания ребенка указанную и подписанную ею в нотариальном соглашении. И она уже в суде должна доказать что денег получаемых по соглашению для ребенка недостаточно

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ксения, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!