Как поделить квартиру?

Добрый день! Ситуация такая. Есть квартира, 2/4 принадлежит мне , 1/4 моей маме и 1/4 моей тетке . Квартира находится в селе , т.е цена ее не сильно большая в принципе . Тетка требует покупки жилья ей в городе, при чём благоустроенной квартиры. Стоимость квартиры в городе привышает стоимость всей квартиры в деревне . Моя мама живет у мужа, я же ребенком и мужем на съемной квартире . Тетка больна слабоумием , но официально она дееспособная. Живёт в квартире одна , захламляет ее . Мусор не выбрасывает , по квартире разбросаны гнилые овощи . Квартира была с газовым отоплением. Она его испортила, топится газовой плитой. Квартира потихоньку приходит в негодность . Жить с ней и маленьким ребенком невозможно . Сплошная антисанитария. Если мы не купим ей квартиру требует выплаты ее части . Мы переживаем что ее она истратит и останется без жилья вовсе. Грозилась уйти в монастырь и отписать ее часть монастырю . Ситуация сложная . Скажите пожалуйста , если мы приобретем ей жильё ,к примеру комнату в общежитие в городе ( стоимость выйдет больше ее 1/4 части), возможно ли по закону переселить ее туда ?

, Ирина, г. Иваново
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Порядок таков: Ей нужно вам письменно предложить свою долю. Вам нужно выкупить. Далее уже можете ей помочь в приобретении комнаты

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности
постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют
преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она
продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных
торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на
земельный участок собственником части расположенного на таком земельном
участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных
здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при
отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут
проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255
настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут
продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение
месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти
дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В
случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной
форме откажутся от реализации преимущественного права покупки
продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее
указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении
продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему
лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки
любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех
месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и
обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Успокойтесь. Все будет совсем по другому. Приобретать вы ей ничего не обязаны и ее часть выкупать тоже не обязаны. Квартиру можно продать только всем собственникам. Прежде чем продавать свою долю, ваша тетя должна по праву преимущественной покупки предложить вам выкупить эту долю. Без этого сделка будет недействительной. Да и вряд ли кто-то купит у нее 1/4 доли в квартире в деревне. Даже если она передаст монастырю, монастырь с этой долей также может действовать по аналогичной схеме. Не обращайте внимания, раз человек не здоров. Ничего ей не приобретайте.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Переселить без ее согласия в комнату вы ее не сможете даже по суду. Только при ее согласии заключив с не договор мены на ее долю.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодек

са.