Человек через социальные сети пишет оскорбления в адрес другого человека.Скажите пожалуйста существует ли какая нибудь ответственность за такие правонарушения?

Человек пишет оскорбления в адрес другого человека в социальных сетях.Существует ли ответственность за такие правонарушения

, Андрей, г. Северодвинск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Во-первых, каждому пользователю Интернета, конечно же, надо знать свои права, отраженные в законодательных актах Российской Федерации.
1. Конституция, статья 21 гласит:
Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.
2. Уголовный Кодекс, статья 129 гласит:
Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, наказывается:
— штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года,
— либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов,
— либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
3. Уголовный Кодекс, статья 130 гласит:
Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, наказывается:
— штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев,
— либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов,
— либо исправительными работами на срок до одного года.
4. Гражданский Кодекс, статья 152 гласит:

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей! Вы можете обратиться к провайдеру что бы зафиксировать факт оскорбительных высказываний в адрес другого человека и и обратиться с заявлением в прокуратуру с целью привлечения лица к административной ответственности, а после чего обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда