Патент Краснодарский край

Доброго времени суток.

Это имущество ИП, которое он собирается сдавать в аренду:

Здание: 82,4 м2, Геленджик,

Навес: 97,2 м2, Геленджик,

Навес: 18,6 м2, Геленджик

Здание: 47 м2, Краснодар

Здание: 4540,6 м2, (2043,27), Краснодар, общая долевая собственность, доля - 45%, офисное здание с парковкой

Итого здания: 2288,47 м2

Земля: 1200 м2, Геленджик,

Земля: 1147 м2, Краснодар

Вопросы:

1) Может ли он применять ПСН?

2) ПСН будет действовать на всю аренду или возможно только на определенные обьекты, а по остальным УСН?

3) Может ли он применять ПСН по офисному зданию, которое находится в общей долевой собственности и имеет гараж?

4) на него нужен один патент или на каждый офис? Как быть с общей долевой? Стоимость паиента меняется?

5) Рассчет ПСН подробно по всем обьектам!

6) Что означает максимальный размер потенциально возможного к получению годового дохода? Это ограничение, после которого ИП не имеет права применять ПСН или сверх которого не должен рассчитывать?

7) Коэффициент дифляиора применяется к 1 млн. рублей, или к 10 млн, или к рассчетной стоимости?

Уточнение от клиента

По имуществу в общей долевой собственности будет соглашение о порядке распоряжения. Один из троих предпринимателей будет заключать договор с арендаторами от лица триих по доверености от двоих. Офисов много, по этому и вопрос. Получается каждый офис принадлежит троим предпринимателям.

, Азат, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Азат!

1) Может ли он применять ПСН?

Да, если только доход по этим всем объектам не превысит 60 млн. рублей в год, то может. На основании Закона Краснодарского края от 16 ноября 2012 года N 2601-КЗ

2) ПСН будет действовать на всю аренду или возможно только на определенные обьекты, а по остальным УСН?

На все. По региональному закону на ПСН переводится аренда и жилых и нежилых объектов и земельных участков.

3) Может ли он применять ПСН по офисному зданию, которое находится в общей долевой собственности и имеет гараж?

Может. Сдавать при этом он может только свою долю. Или должен каким-либо образом получить право распоряжаться другой долей.

4) на него нужен один патент или на каждый офис? Как быть с общей долевой? Стоимость патента меняется?

Зависит от того, сколько у вас будет договоров аренды.

5) Рассчет ПСН подробно по всем обьектам!

Расчет зависит от того жилые здания или нет.

Но судя по закону здесь у вас будет только две ставки. 400 для жилых и 500 для нежилых. Тысяч рублей с объекта. Это доход. Соответственно, налог будет рассчитываться от дохода по ставке 6%

6) Что означает максимальный размер потенциально возможного к получению годового дохода? Это ограничение, после которого ИП не имеет права применять ПСН или сверх которого не должен рассчитывать?

Это сумма, выше которой местная власть не может установить доход, для расчета налога. В принципе, вас он не касается, если только местная власть своим законом не нарушила положения НК.

Статья 346.43. Общие положения
7. Законами субъектов Российской Федерации устанавливаются размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. При этом максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может превышать 1 млн. рублей, если иное не установлено пунктом 8 настоящей статьи.
7) Коэффициент дифляиора применяется к 1 млн. рублей, или к 10 млн, или к рассчетной стоимости?

К максимальному размеру. Опять же это относится именно к законодателям.

Статья 346.43. Общие положения
9. Указанный в пункте 7 настоящей статьи максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год.

Несколько дополнений. Сдавать в субаренду на ПСН нельзя. Поэтому вы не сможете арендовать не свою часть офиса и сдавать ее на ПСН. То есть эту часть должен сдавать собственник, либо вам нужно приобрести у него долю.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель сдает нежилые помещения (два офиса) в субаренду, а также сдает в аренду собственную квартиру.
В случае перехода на патентную систему налогообложения с 2013 г. каким образом определяется размер потенциально возможного к получению годового дохода в отношении деятельности по сдаче квартиры в аренду, а офисов в субаренду?
Возможно ли применение патентной системы налогообложения при сдаче помещений в субаренду? Помещения не находятся в собственности ИП, а арендуются у ООО — собственника.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 января 2013 г. N 03-11-11/8
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.
На территории г. Москвы патентная система налогообложения введена в действие с 1 января 2013 г. согласно Закону г. Москвы от 31.10.2012 N 53 (далее — Закон г. Москвы N 53).
Предпринимательская деятельность по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, предусмотрена п. 19 таблицы видов деятельности, подлежащих переводу на патентную систему налогообложения, установленной ст. 1 Закона г. Москвы N 53. При этом размер потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект установлен в размере 1 млн руб.
Исходя из этого, при соблюдении требований и ограничений, установленных гл. 26.5 Кодекса, индивидуальный предприниматель вправе перейти на применение патентной системы налогообложения в отношении осуществления предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (наем) жилого помещения (квартиры), принадлежащей ему на праве собственности, на территории г. Москвы.
Исчисление налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения по вышеуказанному виду предпринимательской деятельности, производится в общеустановленном порядке, предусмотренном ст. ст. 346.48 — 346.51 Кодекса.
Что касается предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя по сдаче в субаренду нежилых помещений (офисов), не принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, то в отношении данного вида деятельности патентная система налогообложения не применяется.
В связи с этим предпринимательская деятельность индивидуального предпринимателя по сдаче в субаренду нежилых помещений (офисов), не принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, должна облагаться в рамках упрощенной системы налогообложения или в рамках общего режима налогообложения.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Относительно сдачи нескольких офисов. Здесь все зависит даже не от количества договоров аренды, а от количества объектов, указанных в этих договорах:

В Письме от 28.08.2015 N 03-11-09/49752 Минфин России разъяснил, что количество объектов, передаваемых в аренду, определяется на основании договоров аренды, заключаемых индивидуальным предпринимателем — арендодателем с конкретными арендаторами. Эти разъяснения финансистов доведены до сведения налоговых органов для использования в работе Письмом ФНС России от 28.03.2016 N СД-4-3/5270@.
Таким образом, если предприниматель, имеющий в собственности нежилое помещение, полностью сдает его в аренду, например по восьми договорам аренды, заключенным с разными арендаторами, у него будет восемь объектов, которые он должен отразить в заявлении на получение патента. На основании заявления он получит патент (его форма утверждена Приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-3/599@), в Приложении N 3 к которому будут указаны восемь обособленных объектов, по которым исчисляется налог (Письмо Минфина России от 04.02.2016 N 03-11-12/5414).

То есть выгоднее на ПСН сдавать как можно более крупные объекты.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Самоя большая проблема с ПСН по

ЗАКОН
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
от 16 ноября 2012 года N 2601-кз
О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
(в редакции Законов Краснодарского края от 05.11.2014 N 3042-КЗ, от 04.03.2015 N 3125-КЗ, от 30.11.2015 N 3279-КЗ)

это то, что в качестве физического показателя указана площадь объекта и учитывается каждый объект отдельно, причем разделение крайне оригинальное — до 5 кв. метров и свыше 5 кв. метров. В этом случае сдавать в аренду отдельные например помещения в одном нежилом здании на мой взгляд крайне невыгодно. Предполагаю, что при большом количестве объектов существенно выгоднее УСН. А вот те объекты которые сдаются укрупненно есть смысл сдавать по ПСН. В Вашем случае это например земельные участки.

Речь не о субаренде идет. Там будет соглашение о порядке распоряжения. Один из троих предпринимателей будет заключать договор с арендаторами. Офисов много, по этому и вопрос. Получается каждый офис принадлежит троим предпринимателям.
Азат

Тут вопрос несколько более глубокий и речь не только о субаренде как таковой. Ведь вообще в самом виде деятельности, который может быть на ПСН указано — сдача собственных объектов недвижимости в аренду. Т.е по сути Вы можете сдавать только свою треть. Все остальное не Ваше. Поэтому на мой взгляд тут ПСН не подойдет тоже.

Если у вас совместная собственность — то сдавать на ПСН можно. Аналогичный пример — это передача в аренду совместной собственности супругов.
Унароков Тимур

Тимур, а понятие совместной собственности и применимо-то по ГК только к супружеской собственности. Так что тут мне представляется, что перспектив нет.

Вообще говоря, при условии, что в собственности у трех ИП находятся не конкретные помещения, а доли в них, на мой взгляд, сложно будет доказать налоговикам, предоставив им соглашение о порядке пользования (не распоряжения, а именно пользования), что эти конкретные помещения являются собственностью сдающего в аренду по ПСН.

Азат
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за пояснение. Тогда получается, что не можетже ИП применять УСН по офисному зданию с общей долевой и ПСН по по земле и другому имуществу?! Тем более, что по офисному зданию остается вопрос: можно ли вообще в патенте указать треть стоммости от рассетной патентной? Если указывать всю, то не всем же троим?! А если одному, то как свои доходы облагать двое других будут?