Законно ли взыскание штрафов, если работник официально не трудоустроен?

здравствуйте. я работаю не официально (закройщиком). когда устраивался ни одного документа не подписывал, даже за технику безопасности. у нас на работе вот такой свод правил : опаздал- 100 штраф, не вышел на роботу- 500 рублей штраф. законно ли это? и в какие органы надо обратиться, чтобы закончить это самоуправство?

, иван, г. Иваново

здравствуйте.

я работаю не официально (закройщиком). когда устраивался ни одного документа не подписывал, даже за технику безопасности.

Если вы нетрудоустроены официально, то ни вы ничего не должны работодателю, но нужно иметь в виду, что и он вам может окать в выплате зарплаты, так как Ее сумма нигде документально не зафиксирована

у нас на работе вот такой свод правил: опаздал- 100 штраф, не вышел на роботу- 500 рублей штраф. законно ли это? и в какие органы надо обратиться, чтобы закончить это самоуправство?

Можете жаловаться в государственную трудовую инспекцию, лучше, конечно письменно.Заказным письмом с уведомлением