Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Деятельность автономной некоммерческой организации

Хочу создать автономную некоммерческую организацию как одно физическое лицо. Планирую, что АНО охватит несколько сфер - услуги в области образования, права, спорта и физической культуры и продажа товаров, выработанных в ходе своей уставной деятельности. Это будет правомерно? Я буду учредителем и одновременно директором - единоличным исполнительным органом. Так можно? Мне, директору, нужно будет заключать трудовой договор с АНО? Предполагаю, что в штате АНО будет 5 работников. Для автономной некоммерческой организации лица, являющиеся работниками этой некоммерческой организации, не могут составлять более чем одну треть общего числа членов коллегиального высшего органа управления автономной некоммерческой организацией.

Как тогда сформировать этот орган? Кто туда может войти? АНО будет заниматься предпринимательской деятельностью в соответствии с уставными целями. Можно ли направить доход от предпринимательской деятельности на повышение зарплаты работникам? И вообще мне непонятно, откуда платить работникам зарплату в АНО? И как им ее устанавливать? Если будет работникам установлена зарплата в размере прожиточного минимума, то можно ли за счет доходов от предпринимательской деятельности ежемесячно платить стимулирующие выплаты к зарплате работникам, чтобы обеспечить им достойный уровень?

04 Августа 2013, 16:55, вопрос №161046 Наталья
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте!

    Прежде всего Вам следует определиться с видом АНО. Я предлагаю фонд тк. в силу ст.8 ФЗ «О НКО»

    1. Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.


    Согласно статье 24 ФЗ «О НКО»

    некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана.

    Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика. Статья 26 Закона также устанавливает, что полученная Автономной некоммерческой организацией прибыль не подлежит распределению между участниками (членами) некоммерческой организации.
    04 Августа 2013, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Согласен с коллегой, что фонд это в вашем случае лучший вариант некоммерческой организации.  Коммерческая деятельность предусмотрена законом О НКО (ч. 2 ст. 24 Закона о НКО). То что вы будете одновременно учредителем и одновременно директором законом не воспрещается, вы можете возглавить исполнительный орган единолично (ст. 30 Закона О НКО). Вам нужно изготовить решение учредителей о назначении вас директором, и назначении лица уполномоченного заключить с вами трудовой договор. После этого занимайтесь исполнительной деятельностью, принимайте на работу сотрудников, осуществляйте деятельность. При формировании коллегиального органа обратитесь к ст. 7 Закона о НКО, там указаны особенности при формировании фонда. Конечно заработная плата будет выплачиваться из доходов, и по такой схеме как вы пропишете в трудовых договорах, и вы можете платить им стимулирующие выплаты, если предусмотрите это в условиях трудового договора. А уж оспорить трудовые договора в этой части достаточно проблематично.


    04 Августа 2013, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А я могу создать АНО, имея основное место работы в муниципальном учреждении? Бухгалтер может работать в АНО по договору об оказании услуг или совместительству?

    04 Августа 2013, 21:02
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый вечер!

    1. понятие АНО раскрывается в ст 10 ФЗ " О некоммерческих организациях", согласно которой АНО признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях осуществления услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры, науки, права,  физической культуры, спорта и иных целях. АНО вправе оуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям,  для достижения которых создана указанная организация.

    Т.о. АНО может быть создано  в целях предоставления услуг в нескольких сферах и вправе осуществлять продажу товаров, созданных в процессе уставной деятельности.

    2.АНО может быть создано одним физичесим лицом.

    в соответствии со ст 29 ФЗ " О некоммерческих организациях" высшим органом  управления АНО является коллегиальный  высший орган управления.

     Закон императивно требует, чтоб высший орган управления АНО был именно коллегиальным. в состав указанного органа управления  могут входить как учредитель, так и наемные работники  АНО. При этом  наемные работники могут составлять не более чем одну треть коллегиального высшего органа управления АНО ( П 5 ст 29 ФЗ). Однако санкций за нарушение указанноо положения не предусмотрено.Поскольку в данном случае один учредитель, соответственно, необходимо пригласить хотя бы одного наемного работика для формирования высшего органа управления.

    Кроме того, в АНО создается исполнительный орган, который может быть единоличным ( директор). Запрета учредителю являться одновременно директором ФЗ не содержит. С директором также должен быть заключен трудовой договор.

    3 АНО вправе заниматься предпринимательской деятельностью соответствующей целям, ради достижения которых она создана, в том чисмле продавать товары и услуги, созданные в процессе ее деятельности. Доходы от предпринимательской деятельности безусловно могут быть направлены на выплату работникам зарплаты.

    04 Августа 2013, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    если вы являетесь муниципальным служащим, то Вы вправе стать учредителем некоммерческой организации. ФЗ " О муниципальной службе в РФ" такого запрета не содержит. Бухгалтер вправе работать по совместительству.

    04 Августа 2013, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А я могу создать АНО, имея основное место работы в муниципальном учреждении? Бухгалтер может работать в АНО по договору об оказании услуг или совместительству?

    Да, все это возможно

    05 Августа 2013, 05:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1. Согласно ст 10. Федерального закона " О некоммерческих организациях" данной организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях осуществления услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры, науки, права,  физической культуры, спорта и иных целях. АНО вправе оуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям,  для достижения которых создана указанная организация.

    Поэтому в указанных Вамим целях АНО создать можно.

    2. Согласно ст. 29 Закона " О некоммерческих организациях" высшим органом  управления АНО является коллегиальный  высший орган управления.

     Действительно, работники АНО, не включая учредителя, могут составлять не более чем одну треть коллегиального высшего органа управления АНО ( П 5 ст 29 ФЗ).

    ПРи этом  учредитель может быть и исполнительным органом —  директором, оформить это также следует приказом и трудовым договором.

     В зависимости как формируется смета доходов- расходов, выплаты рабтникам могут производится и исходя из поступлений от предпринимательской деятельности. Значени явид источника выплат не имеет.

    3.Мун. служащему можно быть учредителей АНО, но надо об утом уведомить представителя нанимателя, т.е. того, с кем заключался служебный (муниципальный) контракт. Бухгалтер может работать как по договору об оказании услуг, так и входить в штат работников и быть назначен на должность как на основаное место работы, так и по совместительству.

    05 Августа 2013, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, и последнее, что меня еще волнует: будучи одновременно учредителем, директором, я могу быть и работником в этом же АНО? Т.к. это предполагается в первый месяц работы АНО, а потом уже работников приму. Для меня работа в качестве работника - это будет работа по совместительству, верно? А должность директора АНО может исполняться по совместительству?

    05 Августа 2013, 09:28
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Спасибо, и последнее, что меня еще волнует: будучи одновременно
    учредителем, директором, я могу быть и работником в этом же АНО? Т.к.
    это предполагается в первый месяц работы АНО, а потом уже работников
    приму. Для меня работа в качестве работника — это будет работа по
    совместительству, верно? А должность директора АНО может исполняться по
    совместительству?

    Для Вас любая длжность будет по совместительству но если Вы служащий то могут не разрешить по основному месту работы. Сделайте себе маленькую зарплату на всякий случай

    05 Августа 2013, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Зарплата в этом смысле значения не имеет. Совмещать должности в АНО возможно, что касается возможности их совмещения с мунициапльной службой — о совмещении обеих должностей нужно уведомлять представителя нанимателя, который должен дать согласие на совмещение именно данных видов деятельности с муниципальной должностью. 

    05 Августа 2013, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Вы можете совмещать должности директора и работника, каких-либо запретов ТК РФ не содержит.

    05 Августа 2013, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В ТК РФ есть норма, которая говорит о том, что должность руководителя организации не может выполняться по совместительству. Меня вот это волнует! Я предполагала, что муниципальное учреждение будет основным местом работы, а должность директора АНО по совместительству. Прочитав ТК РФ, почему-то решила, что это невозможно. Или я ошибаюсь?

    05 Августа 2013, 20:44
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    в соответствии с  ФЗ О муниципальной службе в РФ, муниципальный служащий вправе с предварительным письменным уведомлением представителя  работодателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено названным законом.

    ст 284 ТК РФ продолжительность работы по совместительству не должна превышать 4 ч в день 

    05 Августа 2013, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я предполагала, что муниципальное учреждение будет основным местом работы, а должность директора АНО по совместительству. Прочитав ТК РФ, почему-то решила, что это невозможно. Или я ошибаюсь?

    Это возможно, но только с разрешения муниципалитета который останется Вашим основным местом работы.

    05 Августа 2013, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    работа в должности директора может осуществляться по совместительству. трудовой кодекс РФ такого запрета не содержит.  вы вправе работать в должности директора по совместительству.

    в ст 276 ТК РФ указывается, что руководитель организации ( по основному месту работы) вправе работать по совместительству у другого работодателя с согласия уполномоченого органа юридического лица.

    05 Августа 2013, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     

    Согласно ч.2 ст. 11 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «О муниципальной службе в Российской Федерации» муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено Федеральным законом.

    06 Августа 2013, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats