Деятельность автономной некоммерческой организации

Хочу создать автономную некоммерческую организацию как одно физическое лицо. Планирую, что АНО охватит несколько сфер - услуги в области образования, права, спорта и физической культуры и продажа товаров, выработанных в ходе своей уставной деятельности. Это будет правомерно? Я буду учредителем и одновременно директором - единоличным исполнительным органом. Так можно? Мне, директору, нужно будет заключать трудовой договор с АНО? Предполагаю, что в штате АНО будет 5 работников. Для автономной некоммерческой организации лица, являющиеся работниками этой некоммерческой организации, не могут составлять более чем одну треть общего числа членов коллегиального высшего органа управления автономной некоммерческой организацией.

Как тогда сформировать этот орган? Кто туда может войти? АНО будет заниматься предпринимательской деятельностью в соответствии с уставными целями. Можно ли направить доход от предпринимательской деятельности на повышение зарплаты работникам? И вообще мне непонятно, откуда платить работникам зарплату в АНО? И как им ее устанавливать? Если будет работникам установлена зарплата в размере прожиточного минимума, то можно ли за счет доходов от предпринимательской деятельности ежемесячно платить стимулирующие выплаты к зарплате работникам, чтобы обеспечить им достойный уровень?

, Наталья Бакина, г. Киров
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте!

Прежде всего Вам следует определиться с видом АНО. Я предлагаю фонд тк. в силу ст.8 ФЗ «О НКО»

1. Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Согласно статье 24 ФЗ «О НКО»

некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана.

Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика. Статья 26 Закона также устанавливает, что полученная Автономной некоммерческой организацией прибыль не подлежит распределению между участниками (членами) некоммерческой организации.

А я могу создать АНО, имея основное место работы в муниципальном учреждении? Бухгалтер может работать в АНО по договору об оказании услуг или совместительству?

Да, все это возможно

Спасибо, и последнее, что меня еще волнует: будучи одновременно
учредителем, директором, я могу быть и работником в этом же АНО? Т.к.
это предполагается в первый месяц работы АНО, а потом уже работников
приму. Для меня работа в качестве работника — это будет работа по
совместительству, верно? А должность директора АНО может исполняться по
совместительству?

Для Вас любая длжность будет по совместительству но если Вы служащий то могут не разрешить по основному месту работы. Сделайте себе маленькую зарплату на всякий случай

Артём Леканцев
Юрист

Согласен с коллегой, что фонд это в вашем случае лучший вариант некоммерческой организации.  Коммерческая деятельность предусмотрена законом О НКО (ч. 2 ст. 24 Закона о НКО). То что вы будете одновременно учредителем и одновременно директором законом не воспрещается, вы можете возглавить исполнительный орган единолично (ст. 30 Закона О НКО). Вам нужно изготовить решение учредителей о назначении вас директором, и назначении лица уполномоченного заключить с вами трудовой договор. После этого занимайтесь исполнительной деятельностью, принимайте на работу сотрудников, осуществляйте деятельность. При формировании коллегиального органа обратитесь к ст. 7 Закона о НКО, там указаны особенности при формировании фонда. Конечно заработная плата будет выплачиваться из доходов, и по такой схеме как вы пропишете в трудовых договорах, и вы можете платить им стимулирующие выплаты, если предусмотрите это в условиях трудового договора. А уж оспорить трудовые договора в этой части достаточно проблематично.

Наталья Бакина
Клиент, г. Киров

А я могу создать АНО, имея основное место работы в муниципальном учреждении? Бухгалтер может работать в АНО по договору об оказании услуг или совместительству?

Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер!

1. понятие АНО раскрывается в ст 10 ФЗ " О некоммерческих организациях", согласно которой АНО признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях осуществления услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры, науки, права,  физической культуры, спорта и иных целях. АНО вправе оуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям,  для достижения которых создана указанная организация.

Т.о. АНО может быть создано  в целях предоставления услуг в нескольких сферах и вправе осуществлять продажу товаров, созданных в процессе уставной деятельности.

2.АНО может быть создано одним физичесим лицом.

в соответствии со ст 29 ФЗ " О некоммерческих организациях" высшим органом  управления АНО является коллегиальный  высший орган управления.

 Закон императивно требует, чтоб высший орган управления АНО был именно коллегиальным. в состав указанного органа управления  могут входить как учредитель, так и наемные работники  АНО. При этом  наемные работники могут составлять не более чем одну треть коллегиального высшего органа управления АНО ( П 5 ст 29 ФЗ). Однако санкций за нарушение указанноо положения не предусмотрено.Поскольку в данном случае один учредитель, соответственно, необходимо пригласить хотя бы одного наемного работика для формирования высшего органа управления.

Кроме того, в АНО создается исполнительный орган, который может быть единоличным ( директор). Запрета учредителю являться одновременно директором ФЗ не содержит. С директором также должен быть заключен трудовой договор.

3 АНО вправе заниматься предпринимательской деятельностью соответствующей целям, ради достижения которых она создана, в том чисмле продавать товары и услуги, созданные в процессе ее деятельности. Доходы от предпринимательской деятельности безусловно могут быть направлены на выплату работникам зарплаты.

если вы являетесь муниципальным служащим, то Вы вправе стать учредителем некоммерческой организации. ФЗ " О муниципальной службе в РФ" такого запрета не содержит. Бухгалтер вправе работать по совместительству.

Вы можете совмещать должности директора и работника, каких-либо запретов ТК РФ не содержит.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Согласно ст 10. Федерального закона " О некоммерческих организациях" данной организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях осуществления услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры, науки, права,  физической культуры, спорта и иных целях. АНО вправе оуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям,  для достижения которых создана указанная организация.

Поэтому в указанных Вамим целях АНО создать можно.

2. Согласно ст. 29 Закона " О некоммерческих организациях" высшим органом  управления АНО является коллегиальный  высший орган управления.

 Действительно, работники АНО, не включая учредителя, могут составлять не более чем одну треть коллегиального высшего органа управления АНО ( П 5 ст 29 ФЗ).

ПРи этом  учредитель может быть и исполнительным органом —  директором, оформить это также следует приказом и трудовым договором.

 В зависимости как формируется смета доходов- расходов, выплаты рабтникам могут производится и исходя из поступлений от предпринимательской деятельности. Значени явид источника выплат не имеет.

3.Мун. служащему можно быть учредителей АНО, но надо об утом уведомить представителя нанимателя, т.е. того, с кем заключался служебный (муниципальный) контракт. Бухгалтер может работать как по договору об оказании услуг, так и входить в штат работников и быть назначен на должность как на основаное место работы, так и по совместительству.

Наталья Бакина
Клиент, г. Киров

Спасибо, и последнее, что меня еще волнует: будучи одновременно учредителем, директором, я могу быть и работником в этом же АНО? Т.к. это предполагается в первый месяц работы АНО, а потом уже работников приму. Для меня работа в качестве работника - это будет работа по совместительству, верно? А должность директора АНО может исполняться по совместительству?

Зарплата в этом смысле значения не имеет. Совмещать должности в АНО возможно, что касается возможности их совмещения с мунициапльной службой — о совмещении обеих должностей нужно уведомлять представителя нанимателя, который должен дать согласие на совмещение именно данных видов деятельности с муниципальной должностью.