Законно ли сотрудники службы безопасности отказывают в приеме на работу, если судимости нет?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! На моего сына 06.10. 2010 года было возбуждено уголовное дело по ст. 228 ч.1 Ук РФ и прекращено 20.12.2010г по основаниям , предусмотренным ст 28 УПК РФ. Судимости нет. Ему на тот момент было 19 лет, сейчас моему сыну 25 лет.Он не может устроиться на работу, при приеме на работу специалистом IT отказывают, говорят не прошел по безопасности. Получается руководителей он устраивает, а сотрудники службы безопасности отказывают. Законно ли это? Какой совет можете дать?

, Галина, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Можете обжаловать отказ в трудоустройстве в судебном порядке

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 64]
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Борис Абрамович
Юридическая компания "Государственный юрист", г. Москва

Здравствуйте! Это направление работы нашего юриста. Все не так просто. Дальше проблем будет больше! Срочно обращайтесь! сайт www.18year.ru тел 7(958)1827979 с 8-21 часа.