Вопрос о замене эл. Счетчика

счетчик стоит внутри дома требуется замена на новый т.к выработанресурс могут ли заставить установить счетчик на улице?

, Александр, г. Калуга
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если вы не припятствуете снятию показаний, вас не могут заставить ставить счётчик на улице

ПУЭ-61.5.27Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 °С.Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать 40 °С, а также в помещениях с агрессивными средами.Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше 20 °С.