8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как отказаться от права собственности?

Доброго времени суток!

Ситуация: с 2011 года являюсь владелецей 12 соток земли. Участки приватезированы. Участки находятся в СНТ. До самих участков добраться не могу, так как нет дороги, не разработанный участок земли. 6 лет испавно плачу членские взносы.В том числе за свет.

Так как уже отчаялась продать участки, то хотела бы отказаться от права собственности.

Отсюда ряд вопросов:

1) Могу ли я отказаться от права собственности?

2) Могу ли я рассчитывать на какую-то денежную компенсацию от государства?

3) После отказа отправа собственности должна ли я платить дальше налог на собственность и членские взносы?

4) Могу ли я в СНТ вернуть деньги хотя бы за оплату света? Из документов есть квиток-оплата. Никакого света в направлении моих участков даже не начали делать.

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Любовь, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Любовь!

Отказаться от земельного участка можно в соответствии со ст.53 Земельного кодекса РФ:

Статья 53. Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок
2. Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

Для отказа необходимо подать заявление с документами в Росреестр.

В то же время при отказе от земли денежная компенсация не предусмотрена.

После регистрации прекращения права собственности на землю платить дальше налог на собственность и членские взносы не придется.

Что касается возврата за оплату света, то вероятно, имеется в виду целевые взносы на создание инфраструктуры. Возврат целевого взноса может регулироваться уставом СНТ, но, как правило, возврат целевых взносов не предусмотрен.

С Уважением, Олег Рябинин.

1
0
1
0

Для формирования перечня документов для отказа Вы можете воспользоваться сервисом на сайте Росреестра по ссылке: ls.rosreestr.ru/usecases.html#/step2?objectId=5&operationId=13

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган
Могу ли я отказаться от права собственности?
Любовь

Добрый вечер.

Вы можете распорядиться участками по своему усмотрению (продать, обменять, подарить, сдавать в аренду — ст. 209 ГК РФ).

Могу ли я рассчитывать на какую-то денежную компенсацию от государства?
Любовь

Нет, не можете. Участки были приватизированы, т.е. Вы получили их в собственность. Какая-либо компенсация не предусмтрена.

0
0
0
0
Вадим Султанов
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Могу ли я отказаться от права собственности?

Да можете, подав заявление в росреестр. Никаких документов вам не потребуется, кроме заявления.

Согласно закону о государственной регистрации недвижимости

Статья 56. Особенности осуществления государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от права собственности
1. Государственная регистрация
прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю
вследствие отказа от соответствующего права собственности
осуществляется на основании заявления собственника земельного участка
или земельной доли.
2. К указанному в части 1
настоящей статьи заявлению прилагается правоустанавливающий документ на
земельный участок либо документ, устанавливающий или удостоверяющий
право на земельную долю. Предоставление указанных документов не
требуется в случае, если право собственности на эти земельный участок
или земельную долю ранее было зарегистрировано в Едином государственном
реестре недвижимости.
3. При государственной регистрации
прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю
вследствие отказа от такого права, не зарегистрированного ранее в
Едином государственном реестре недвижимости, положения части 3 статьи 69 настоящего Федерального закона не применяются.
4. При государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от такого права осуществляется государственная регистрация
права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального
образования, к собственности которых будут отнесены эти земельный
участок или земельная доля, без заявления о государственной регистрации возникновения или перехода права.
5. Орган регистрации прав в течение пяти рабочих дней с даты государственной регистрации
права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального
образования на земельный участок или земельную долю в соответствии с частью 4
настоящей статьи обязан направить уведомление об этом в соответствующий
орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган
местного самоуправления, а также лицу, подавшему заявление об отказе от
права собственности на такие земельный участок или земельную долю, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования.
2) Могу ли я рассчитывать на какую-то денежную компенсацию от государства?

Компенсация не предусмотрена. Можете попробовать продать указанный участок за любую цену третьим лицам, тогда получите хоть какую-то выгоду.

3) После отказа отправа собственности должна ли я платить дальше налог на собственность и членские взносы?

нет не обязаны, но нужно будет подать заявление об исключении вас из списков участников садового товарищества.

4) Могу ли я в СНТ вернуть деньги хотя бы за оплату света? Из
документов есть квиток-оплата. Никакого света в направлении моих
участков даже не начали делать.

Можете, но только через суд. Это очень трудоемкий и затратный процесс, так что в вашем случае выйдет дороже процедура взыскания, чем сумма, потраченная на уплату взносов.

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь!

1) Могу ли я отказаться от права собственности?

Да, вы можете отказаться от права собственности на земельные участки в СНТ, так как согласно Земельному и Гражданскому кодексу прекращение права собственности на земельный участок возможно в следующих случаях:

ЗК РФ, Статья 44. Основания прекращения права собственности на земельный участок
Право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, по иным основаниям, предусмотренным гражданским и земельным законодательством.

ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности
1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

Порядок отказа от земельного участка указан в ст. 53 ЗК РФ, о которой упоминалось выше коллегой, до того момента пока вы будете являться собственником участков, вы должны уплачивать налоги за них, то есть до момента государственной регистрации прекращения права собственности.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором
2) Могу ли я рассчитывать на какую-то денежную компенсацию от государства?

— Компенсация не предусмотрена законом.

3) После отказа отправа собственности должна ли я платить дальше налог на собственность и членские взносы?

Не должны после регистрации прекращения права собственности. Вы должны уведомить СНТ в течение 10 дней о прекращении права собственности на земельные участки, согласно ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

5) распоряжаться своим земельным участком и иным имуществом в случаях, если они на основании закона не изъяты из оборота или не ограничены в обороте;

9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;


6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

11.1) в течение десяти дней со дня прекращения прав на принадлежащий ему земельный участок в письменной форме уведомлять об этом правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения;

4) Могу ли я в СНТ вернуть деньги хотя бы за оплату света? Из документов есть квиток-оплата. Никакого света в направлении моих участков даже не начали делать.

На возврат денежных средств, уплаченных вами за свет вряд ли можно рассчитывать, так как все взносы членов СНТ распределяются правлением СНТ на определенные нужды, вы можете запросить в правлении отчет о бухгалтерской (финансовой) отчетности объединения, приходно-расходной смете объединения, отчет об исполнении этой сметы, на основании ст. 27 ФЗ N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» чтобы посмотреть как именно были израсходованы средства.

3. Членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, по их требованию должны предоставляться для ознакомления:
1) устав садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, внесенные в устав изменения, свидетельство о регистрации соответствующего объединения;
2) бухгалтерская (финансовая) отчетность объединения, приходно-расходная смета объединения, отчет об исполнении этой сметы;
3) протоколы общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собраний уполномоченных), заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) объединения, комиссии объединения по контролю за соблюдением законодательства;
0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
М маме по дарственной и отказ от права собственности на нее?
Здравствуйте! Меня зовут Артем проживаю и зарегистрирован в Санкт-Петербургу. Я являюсь пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС и имею соответствующее удостоверение "выехавший добровольно из зоны проживания с правом на отселение ". В связи с необходимостью улучшения жилищных условий моей семьи, у меня возникли следующие вопросы: Моя текущая ситуация: В настоящее время я зарегистрирован в квартире площадью 39 кв. м вместе с моей матерью. Квартира оформлена на меня по дарственной от мамы, до этого мы жили в коммуналке 12 квадратов, мама приватизировала комнату в комунальной квартире без моего участия, я в приватизации не учавоствал как несовершеннолетний в дальнейшем мама получила по льготной чернобольской очереди квартиру а комната осталась мне по наслеследству в дальнейшем квартиру которую получила , она досталась мне по дарственной, далее я продал эту комнату 12 кв м и из собственности у меня осталась квартира мамина по дарственной где зарегистрированна мама и я, но проживает там мама, я у жены. Я, жена и ребенок проживают в квартире площадью 49 кв. м, которая принадлежит моей жене. Я не использовал право на улучшение жилищных условий и приватизацию. Вопросы по улучшению жилищных условий: Если я зарегистрируюсь в квартире жены (49 кв. м) вместе с женой и ребенком, могу ли я подать заявление на улучшение жилищных условий, учитывая, что на троих человек требуется минимум 54 кв. м по региональным нормам? Не станет ли наличие у меня в собственности другой квартиры (39 кв. м) причиной для отказа в улучшении жилищных условий, если моя мама останется зарегистрированной и проживающей в этой квартире одна? Улучшит ли мои шансы на получение жилья передача квартиры площадью 39 кв. м маме по дарственной и отказ от права собственности на нее? Какие дополнительные документы и обоснования могут потребоваться для успешного рассмотрения моего заявления на улучшение жилищных условий? Дополнительные обстоятельства: Учитывается ли статус пострадавшего от Чернобыльской аварии при рассмотрении заявлений на улучшение жилищных условий и какие дополнительные льготы и права мне положены? Есть ли в нашем регионе (укажите регион) дополнительные программы поддержки и субсидирования для пострадавших от Чернобыльской аварии? Буду признателен за развернутый ответ и рекомендации по моим вопросам. Заранее благодарю за помощь. С уважением, Артем
, вопрос №4131601, Артем, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
Что будет за то, что второй раз попался и отказался от далнейшего осведетельствования?
Остановили, дпс, второй раз лишенного без прав. Алкотестер дул покащал 0.00, от далнейшего осведетельствования отказался. Машина стоит у гаи. Что будет за то, что второй раз попался и отказался от далнейшего осведетельствования?
, вопрос №4131481, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Чтобы не пришлось в будущем доказывать, что я наследница своей частной собственности?
Когда я была ребёнком 1981г.-10 лет, отец привёз денег на покупку кирпича для улучшения жилищных условий(постройку домика). Алименты по закону он как таковые так и не выплатил. Мать официально не числилась инвалидом. За деньги отцу расписалась на тетрадном листке за 5 лет. Деньги за Ваучер отдала маме(перевела в Сберкнижку)-это 15 тысяч, поменяли двери и окна спустя 10 лет с 1993г по 2003г. За деньги инвалидной пенсии в усадьбе сельского поселения купила, привезла , построила своими руками на 10 кв. м. 2 сарая и вольеры для козочек-где-то стройматериал, стройка и т.д.=200 тысяч рублей сегодняшнего коэффициента . Но переходя с отмененной домовой книги на ,, технический паспорт ,, и ,, Свидетельство на право собственности,, меня не вписали, только мать (она числится у меня в бумажном ,, Свидетельстве о рождении,, мать. Вопрос:Как восстановить справедливость не забыть меня, как совладельца усадьбы и мою помощь маме. Переоформить? Чтобы не пришлось в будущем доказывать , что я наследница своей частной собственности?Из документов , доказывающих мою правоту кое-какие квитанции на покупку окон, дверей ремонта дома, заснятые в смартфон квитанции на покупку стройматериалов для постройки лагеря козьего. Как мне успокоиться?
, вопрос №4131125, Екатерина Милославская, г. Иркутск
Трудовое право
Какой орган и каким способом может защитить права ребенка в данном случае?
Супруги Измайловы решили назвать своего сына именем Принц в честь американского певца, поклонниками которого они являются. Работники ЗАГС отказались регистрировать рождение ребенка под этим именем, поскольку оно не указано в справочнике личных имен, а в последующем может вызвать насмешки у сверстников ребенка в детском саду и в школе. Родители не согласились с этими доводами и отказались переписывать заявление. Обоснован ли отказ работников органа ЗАГС записать ребенка под первым именем? Правильно ли поступили родители в данной ситуации? Какой орган и каким способом может защитить права ребенка в данном случае?
, вопрос №4130900, Мари, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Мне, как сособсвеннику 1/2 доли общей долевой собственности в квартире, имеющему преимущественное право покупки, пришло нотариально заверенное заявление от второго дольщика о наиерении продать долю
Здравствуйте! Мне ,как сособсвеннику 1/2 доли общей долевой собственности в квартире , имеющему преимущественное право покупки, пришло нотариально заверенное заявление от второго дольщика о наиерении продать долю. Я. также заказным письмом уведомил нотариуса и покупателя о согласии купить долю. Продавец в устной форме заявил, что ищет "встречку". Но отсчет 1 месяца для покупки по ст.250ГК уже пошёл. Как мне не лишиться приоритетного права покупки доли, если пройдёт срок, а "встречка" не будет найдена?
, вопрос №4130126, Александр Дмитриевич, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.04.2017