Как отказаться от права собственности?

Доброго времени суток!

Ситуация: с 2011 года являюсь владелецей 12 соток земли. Участки приватезированы. Участки находятся в СНТ. До самих участков добраться не могу, так как нет дороги, не разработанный участок земли. 6 лет испавно плачу членские взносы.В том числе за свет.

Так как уже отчаялась продать участки, то хотела бы отказаться от права собственности.

Отсюда ряд вопросов:

1) Могу ли я отказаться от права собственности?

2) Могу ли я рассчитывать на какую-то денежную компенсацию от государства?

3) После отказа отправа собственности должна ли я платить дальше налог на собственность и членские взносы?

4) Могу ли я в СНТ вернуть деньги хотя бы за оплату света? Из документов есть квиток-оплата. Никакого света в направлении моих участков даже не начали делать.

Заранее спасибо за ответ.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Любовь!

Отказаться от земельного участка можно в соответствии со ст.53 Земельного кодекса РФ:

Статья 53. Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок
2. Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

Для отказа необходимо подать заявление с документами в Росреестр.

В то же время при отказе от земли денежная компенсация не предусмотрена.

После регистрации прекращения права собственности на землю платить дальше налог на собственность и членские взносы не придется.

Что касается возврата за оплату света, то вероятно, имеется в виду целевые взносы на создание инфраструктуры. Возврат целевого взноса может регулироваться уставом СНТ, но, как правило, возврат целевых взносов не предусмотрен.

С Уважением, Олег Рябинин.

Для формирования перечня документов для отказа Вы можете воспользоваться сервисом на сайте Росреестра по ссылке: ls.rosreestr.ru/usecases.html#/step2?objectId=5&operationId=13

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган
Могу ли я отказаться от права собственности?
Любовь

Добрый вечер.

Вы можете распорядиться участками по своему усмотрению (продать, обменять, подарить, сдавать в аренду — ст. 209 ГК РФ).

Могу ли я рассчитывать на какую-то денежную компенсацию от государства?
Любовь

Нет, не можете. Участки были приватизированы, т.е. Вы получили их в собственность. Какая-либо компенсация не предусмтрена.

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Могу ли я отказаться от права собственности?

Да можете, подав заявление в росреестр. Никаких документов вам не потребуется, кроме заявления.

Согласно закону о государственной регистрации недвижимости

Статья 56. Особенности осуществления государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от права собственности
1. Государственная регистрация
прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю
вследствие отказа от соответствующего права собственности
осуществляется на основании заявления собственника земельного участка
или земельной доли.
2. К указанному в части 1
настоящей статьи заявлению прилагается правоустанавливающий документ на
земельный участок либо документ, устанавливающий или удостоверяющий
право на земельную долю. Предоставление указанных документов не
требуется в случае, если право собственности на эти земельный участок
или земельную долю ранее было зарегистрировано в Едином государственном
реестре недвижимости.
3. При государственной регистрации
прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю
вследствие отказа от такого права, не зарегистрированного ранее в
Едином государственном реестре недвижимости, положения части 3 статьи 69 настоящего Федерального закона не применяются.
4. При государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от такого права осуществляется государственная регистрация
права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального
образования, к собственности которых будут отнесены эти земельный
участок или земельная доля, без заявления о государственной регистрации возникновения или перехода права.
5. Орган регистрации прав в течение пяти рабочих дней с даты государственной регистрации
права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального
образования на земельный участок или земельную долю в соответствии с частью 4
настоящей статьи обязан направить уведомление об этом в соответствующий
орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган
местного самоуправления, а также лицу, подавшему заявление об отказе от
права собственности на такие земельный участок или земельную долю, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования.
2) Могу ли я рассчитывать на какую-то денежную компенсацию от государства?

Компенсация не предусмотрена. Можете попробовать продать указанный участок за любую цену третьим лицам, тогда получите хоть какую-то выгоду.

3) После отказа отправа собственности должна ли я платить дальше налог на собственность и членские взносы?

нет не обязаны, но нужно будет подать заявление об исключении вас из списков участников садового товарищества.

4) Могу ли я в СНТ вернуть деньги хотя бы за оплату света? Из
документов есть квиток-оплата. Никакого света в направлении моих
участков даже не начали делать.

Можете, но только через суд. Это очень трудоемкий и затратный процесс, так что в вашем случае выйдет дороже процедура взыскания, чем сумма, потраченная на уплату взносов.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь!

1) Могу ли я отказаться от права собственности?

Да, вы можете отказаться от права собственности на земельные участки в СНТ, так как согласно Земельному и Гражданскому кодексу прекращение права собственности на земельный участок возможно в следующих случаях:

ЗК РФ, Статья 44. Основания прекращения права собственности на земельный участок
Право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, по иным основаниям, предусмотренным гражданским и земельным законодательством.

ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности
1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

Порядок отказа от земельного участка указан в ст. 53 ЗК РФ, о которой упоминалось выше коллегой, до того момента пока вы будете являться собственником участков, вы должны уплачивать налоги за них, то есть до момента государственной регистрации прекращения права собственности.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором
2) Могу ли я рассчитывать на какую-то денежную компенсацию от государства?

— Компенсация не предусмотрена законом.

3) После отказа отправа собственности должна ли я платить дальше налог на собственность и членские взносы?

Не должны после регистрации прекращения права собственности. Вы должны уведомить СНТ в течение 10 дней о прекращении права собственности на земельные участки, согласно ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

5) распоряжаться своим земельным участком и иным имуществом в случаях, если они на основании закона не изъяты из оборота или не ограничены в обороте;

9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

11.1) в течение десяти дней со дня прекращения прав на принадлежащий ему земельный участок в письменной форме уведомлять об этом правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения;

4) Могу ли я в СНТ вернуть деньги хотя бы за оплату света? Из документов есть квиток-оплата. Никакого света в направлении моих участков даже не начали делать.

На возврат денежных средств, уплаченных вами за свет вряд ли можно рассчитывать, так как все взносы членов СНТ распределяются правлением СНТ на определенные нужды, вы можете запросить в правлении отчет о бухгалтерской (финансовой) отчетности объединения, приходно-расходной смете объединения, отчет об исполнении этой сметы, на основании ст. 27 ФЗ N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» чтобы посмотреть как именно были израсходованы средства.

3. Членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, по их требованию должны предоставляться для ознакомления:
1) устав садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, внесенные в устав изменения, свидетельство о регистрации соответствующего объединения;
2) бухгалтерская (финансовая) отчетность объединения, приходно-расходная смета объединения, отчет об исполнении этой сметы;
3) протоколы общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собраний уполномоченных), заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) объединения, комиссии объединения по контролю за соблюдением законодательства;