Как уменьшить сумму иска за причинение морального вреда потерпевшей стороне?

Человек получил срок отсидки за непредумышленное убийство(случилось входе драки).Теперь иск -на 500т.р.за причинение морального вреда,по второму судебному заседанию стала такая сумма!Возможно ли уменьшить её до 100т.р. и менее?Что нужно сделать:подать ещё аппеляцию в суд или предложить мировую этой женщине на определённую сумму?В какой суд подавать прошение и по каким статьям?Благодарю заранее!!!

, Павел, ст. Седельниково
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

заявить о несогласии с иском, необходимо изучить документы и указать на явную не соразмерность заявленных требований

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Напишите, пожалуйста, более точно.

Вы истец или ответчик?

Дело уже рассмотрено?

Если вы истец и дело еще рассматривается, то нужно подать уточненное исковое заявление, где снизить требуемую сумму до той которой вы хотите.

Если уже вынесено решение заключите мировое соглашение.

Елена Марковская
Адвокат, г. Ставрополь

Уважаемый Павел, размер компенсации морального вреда в Российской федерации никакими законами в каких либо точных суммах не установлен. Суд сам устанавливает сумму по внутреннему убеждению исходя из доводов сторон дела, степени обоснованности доводов и приведенных доказательств. В вашем случае вам нужен очень грамотный адвокат, который сможет помочь найти вам доводы для снижения размера компенсации и правильно, убедительно их обосновать