Лишили водительского удостоверения по ст. 12.21.2 ч.1

Лишили водительского удостоверения по ст. 12.21.2 ч.1 на 4 мес. Но водительское удостоверения это мой единственный источник дохода. Есть легковой автомобиль в собственности, но управляла им моя дочь на протяжение 5 лет. Судья в виде отягчающего обстоятельства приняла тот факт что были неоднократно штрафа на этот автомобиль. Но их платил не я, есть квитанции подтверждающие это. Сейчас дочь беременна, проживает со мной и женой, не замужем. У жены заработок маленький, работает санитаркой. Дочь на моем обеспечении сейчас. Подал на обжалование с просьбой назначить наказание в виде штрафа. Будет ли являться беременность дочери смягчающим обстоятельством? и как доказать что штрафы были не мои, а дочери?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вам нужно подавать апелляцию на решение суда. Обосновать нужно тем что авто единственный доход и на иждивении жена и дочь.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2017)КоАП РФ, Статья 12.21.2. Нарушение правил перевозки опасных грузов

(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
При совершении правонарушения, предусмотренного частью первой ст. 12.21.2, применяется задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

1. Перевозка опасных грузов водителем, не имеющим свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов, специального разрешения или аварийной карточки системы информации об опасности, предусмотренных правилами перевозки опасных грузов, а равно перевозка опасных грузов на транспортном средстве, конструкция которого не соответствует требованиям правил перевозки опасных грузов или на котором отсутствуют элементы системы информации об опасности либо оборудование или средства, применяемые для ликвидации последствий происшествия при перевозке опасных грузов, либо несоблюдение условий перевозки опасных грузов, предусмотренных указанными правилами, — (в ред. Федеральных законов от 08.11.2007 N 257-ФЗ, от 13.07.2015 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Как можно обосновать что это единственный доход? и как можно доказать что дочь на моем обеспечении сейчас?

Апелляцию я подал на решение суда, туда приложил справку из женской консультации, этого достаточно? или еще какие то документы будут важны?

Можно дочери прийти в суд в качестве свидетеля, что действительно она ездила за рулем легкового автомобиля и штрафы приходили за ее правонарушения?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно п. 10 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ совершение административного правонарушения беременной женщиной признается обстоятельством, смягчающим административную ответственность.

Доказать, что административные правонарушения с участием принадлежащего Вам автомобиля были совершены не Вами, А дочерью можно доказать, если дочь даст об этом показания в суде.

Согласно ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за
административные правонарушения в области дорожного движения в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме
специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и
киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи
привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Как можно обосновать что это единственный доход? и как можно доказать что дочь на моем обеспечении сейчас?

Апелляцию я подал на решение суда, туда приложил справку из женской консультации, этого достаточно? или еще какие то документы будут важны?

Можно дочери прийти в суд в качестве свидетеля, что действительно она ездила за рулем легкового автомобиля и штрафы приходили за ее правонарушения?

Как можно обосновать что это единственный доход? и как можно доказать что дочь на моем обеспечении сейчас?
Апелляцию я подал на решение суда, туда приложил справку из женской
консультации, этого достаточно? или еще какие то документы будут важны?
Ирина

Как раз справку о состоянии беременности Вы уже предоставили. Если есть, то еще листок нетрудоспособности. Если не замужем или разведена, то копии страниц паспорта с соответствующими отметками (свидетельство о расторжении брака при наличии).

Можно дочери прийти в суд в качестве свидетеля, что действительно она ездила за рулем легкового автомобиля и штрафы приходили за ее правонарушения?
Ирина

Не можно, а именно нужно.

О том, что автомобиль единственный источник дохода могут свидетельствовать трудовая книжка (если профессия связана с управлением транспортным средством), показания свмдетелей, что другого заработка у Вас нет.