Какое будет наказание, если предъявлены обвинения по статье 264 ч.4?

Произошло ДТП с опрокидыаанием, в результате чего пассажир выпал с заднего седения я и в карете скорой помощи скончался. В автомобиле был ещё один пассажир и водитель ни кто из последних не пострадал. Водитель был в состоянии алкогольного опьянения и лешен права управления тс. Ранее судим, судимость погашена. Родственники погибшего претензий не имеют. Есть ли шанс не лишиться свободы? И если нет то какие наказания в судебной практике. Обвинения по ст. 264 ч.4

  • cEVz2ptBJq4
    .jpg
, Сергей, г. Пермь
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По закону назначить условное осуждение по части 4 ст. 264 ук возможно, но на практике часто назначают реальное лишение свободы. Варианты виновного — доказывать, что нарушения ПДД не было. ВТорой вариант, как можно попробовать не лишиться свободы — собрать максимальное количество положительных характеристик, иных сведений, которые будут смягчать наказание, выбрать особый порядок судебного разбирательства, возместить моральный вред родным погибшего. Более конкретно оценить перспективу можно только участвуя по делу.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Водитель был в состоянии алкогольного опьянения и лешен права управления тс.
Сергей
Варианты виновного — доказывать, что нарушения ПДД не было.
Догадин Андрей

Одно исключает другое. Управление в состоянии алкогольного опьянения уже есть нарушение ПДД.