8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться по окончанию контракта и восстановиться, не потеряв квартиру по военной ипотеке?

Как уволиться по окончанию контракта и восстановиться в другой части не потеряв квартиры по военной ипотеке и без прерывания стажа

, Семен, г. Новочеркасск
Мария Катаева
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Если Вы увольняетесь по окончанию контракта и восстановитесь в другой части, то стаж все равно будет прерван, даже если увольнение и восстановление будет одним днем.

С квартирой по военной ипотеке несколько сложнее, но в связи с новыми поправками от 07.03.2017 года в Законе о НИС, будет следующее:

1. В связи с увольнением по окончанию контракта (подпункт «б», статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») вы будете исключены из реестра участников. Тут нужно уточнить Вашу выслугу, в том числе и в льготном исчислении, чтобы дать заключение о Вашем праве на использование накоплений, поскольку основание увольнения не попадает под разряд «льготных» (ОШМ, состояние здоровья. семейные обстоятельства).

2. Если данного права не возникло, то на период пока Вы не восстановитесь на службе будете обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий 10 лет.

3. При восстановлении на службе Вы будете вновь включены в реестр по основанию, предусмотренному пунктом 14 части 2 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»и для Вас учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именных накопительных счетах участников на день возникновения оснований для исключения их из реестра участников.

4. При этом не забывайте, что при исключении из реестра участников НИС, прекратятся выплаты банку по ипотечному договору, поэтому Вы будете обязаны погашать ипотеку самостоятельно. Чтобы в дальнейшем восстановить платежи банку, нужно будет при восстановлении на службе собрать внушительный пакет документов для «Росвоенипотеки».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
Военное право
Отпустят ли его домой по окончанию контракта?
Здравствуйте,у меня муж подписал контракт на год в конце мая 2023 года. И по окончанию контракта ,он хочет вернуться домой,возможно ли это сделать?Отпустят ли его домой по окончанию контракта? В феврале этого года у нас родилась дочь,ему говорили что дадут отпуск по семейным обстоятельствам в связи с рождением ребенка,но его так и не предоставили. Был дан отпуск за 2023 год в начале апреля этого года. Мне очень важно ,чтобы муж вернулся домой к дочке по окончанию контракта. Рапорта на увольнение были написаны и переданы вышестоящему командыванию,так и рапорта на отпуска тоже. Письменных отказов не было,говорили только отговорки. Заранее спасибо.
, вопрос №4095156, Анна, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я уволиться по окончанию контракта?
Контракт заканчивается в сентябре 2024г. На тот момент мне будет 53 года. Могу ли я уволиться по окончанию контракта?
, вопрос №4095128, Сергей, г. Москва
Военное право
Мне 59 лет.Я заключил контракт 19.06.2023 года.Могули я уволиться по окончанию контракта т.к
Мне 59 лет.Я заключил контракт 19.06.2023 года.Могули я уволиться по окончанию контракта т.к. изменения в закон внесены 24.06.2023 года?
, вопрос №4095090, Сергей, г. Москва
Военное право
Смогу ли я уволиться по окончанию контракта с СВО, возраст 55 лет
Смогу ли я уволиться по окончанию контракта с СВО, возраст 55 лет
, вопрос №4094442, Марат, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2017