Как уволиться по окончанию контракта и восстановиться, не потеряв квартиру по военной ипотеке?

Как уволиться по окончанию контракта и восстановиться в другой части не потеряв квартиры по военной ипотеке и без прерывания стажа

, Семен, г. Новочеркасск
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Если Вы увольняетесь по окончанию контракта и восстановитесь в другой части, то стаж все равно будет прерван, даже если увольнение и восстановление будет одним днем.

С квартирой по военной ипотеке несколько сложнее, но в связи с новыми поправками от 07.03.2017 года в Законе о НИС, будет следующее:

1. В связи с увольнением по окончанию контракта (подпункт «б», статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») вы будете исключены из реестра участников. Тут нужно уточнить Вашу выслугу, в том числе и в льготном исчислении, чтобы дать заключение о Вашем праве на использование накоплений, поскольку основание увольнения не попадает под разряд «льготных» (ОШМ, состояние здоровья. семейные обстоятельства).

2. Если данного права не возникло, то на период пока Вы не восстановитесь на службе будете обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий 10 лет.

3. При восстановлении на службе Вы будете вновь включены в реестр по основанию, предусмотренному пунктом 14 части 2 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»и для Вас учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именных накопительных счетах участников на день возникновения оснований для исключения их из реестра участников.

4. При этом не забывайте, что при исключении из реестра участников НИС, прекратятся выплаты банку по ипотечному договору, поэтому Вы будете обязаны погашать ипотеку самостоятельно. Чтобы в дальнейшем восстановить платежи банку, нужно будет при восстановлении на службе собрать внушительный пакет документов для «Росвоенипотеки».