Земельный участок ИЖС в зоне лесфонда

Добрый день, уважаемые юристы. В собственности 2 участка (30 сот. на фото уч-к 54 и 67) куплены в 2010г. по договору с администрацией города, ИЖС. обременений нет. При выставлении участков на продажу, риэлторы сообщили, что участки находятся в зоне лесного хоз-ва, продать можно, но у покупателей могут быть проблемы с получением разрешения на строительство и суды с лесхозом. У соседнего участка лесхоз отсудил 4 сотки (на фото уч-к 4). Что делать в данной ситуации, с чего начать решение этой проблемы, нахожусь в подвешенном состоянии, никто из риэлторов не может сказать выход из данной ситуации, если он на территории лесфонда возможно ли добиться обмена на равнозначный з\у?

  • FE_ZH5mRfic
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

st-vestnik.ru/mestnoe-vremya/prokuratura-razyasnyaet-praktiku-primeneniya-zakonodatelstva-v-sfere-stroitelstva-na-zemelnyx-uchastkax-lesnogo-fonda.html

Если земельный участок, относящийся к землям лесного фонда, предоставлен в целях, допускающих строительство объектов, определенных лесным законодательством, для того чтобы строительство таких объектов являлось правомерным, необходимо в указанной последовательности:
1) разработать проект освоения лесов для соответствующих целей и провести его государственную экспертизу;

2) получить градостроительный план лесного участка, разработанный с учетом проекта освоения лесов;
3) получить разрешение на строительство.

Таким образом, возведение объектов капитального строительства на землях лесного фонда только на основании проекта освоения лесов без разрешения на строительство является неправомерным. Не обеспечивает правомерность строительства и разрешение, выданное на основе градостроительного плана, подготовленного без учета проекта освоения лесов, прошедшего государственную экспертизу.
Кроме того, в практике возникают вопросы об органе местного самоуправления, компетентном выдавать градостроительный план земельного участка лесного фонда.
В соответствии с общим правилом разграничения компетенции между органами местного самоуправления, предусмотренным ст. 45 Градостроительного кодекса РФ, градостроительный план земельного участка, расположенного в границах поселения или городского округа, утверждается соответственно органом поселения или городского округа, а если участок расположен на межселенной территории – органом муниципального района. При этом необходимо учитывать, что в состав территории поселения могут входить не только земли населенных пунктов. Но и земли иных категорий независимо от форм собственности и целевого назначения, в том числе земли лесного фонда, находящиеся в федеральной собственности.

Просто если администрация самовольно распоряжается землями лесного фонда, то тут попахивает уголовным делом, поскольку земли-то федеральные.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия!

Вообще скажу, что на землях лесного фонда запрещаются предоставление земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства. Поскольку у Вас ИЖС, то соответственно он по определению не может относится к землям лесного фонда.

В силу ч. 2 ст. 9 ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации» на землях лесного фонда запрещается размещение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, предоставление лесных участков гражданам для ведения дачного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

Юлия, напишите полностью кадастровые номера. Посмотрю по картам

Возможной причиной данной ситуации является, неправильное межевание
земельного участка лесного фонда.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо, за ответ. Но на соседнем участке уже была спорная ситуация, которая закончилась в пользу лесфонда. Каким образом мне до конца прояснить ситуацию и м.б. документально это подтвердить, чтобы у будущих покупателей не было проблем с этим участком (не хочется, чтобы потом были проблемы). Не знаю с какого бока подступиться к решению этого вопроса

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. проблема в том, что на самом деле Вам нечем успокоить покупателей.

Даже ответы из Рослесхоза и Росимущества не дают никакой гарантии, что в последующем данный участок не будет изъят по решению суда.

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 10.08.2016 по делу N 33-9187/2016
Требование: О признании незаконными действий, выраженных в ответах на заявления, возложении обязанности принять решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что отказ в согласовании испрашиваемого земельного участка является незаконным, поскольку земельный участок расположен в зоне жилой усадебной застройки, размещение жилых домов соответствует виду разрешенного использования территориальной зоны.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 20.07.2016 по делу N 33-8564/2016
Требование: О признании незаконными действий, выраженных в ответах на заявления, возложении обязанности принять решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что обратился в администрацию с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, приложив к заявлению справку об инвалидности, схему расположения земельного участка на бумажном носителе. Главой администрации в ответе истцу отказано в предварительном согласовании испрашиваемого земельного участка по мотивам нахождения участка в границах государственного лесного фонда.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 20.07.2016 по делу N 33-8562/2016
Требование: Об обязании принять решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что ему было незаконно отказано в предварительном согласовании испрашиваемого земельного участка по мотивам нахождения участка в границах государственного лесного фонда.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
Апелляционное определение Тамбовского областного суда от 18.05.2016 по делу N 33-619/2016
Требование: О признании права собственности в порядке наследования на доли жилого дома и земельного участка.
Обстоятельства: Спорный земельный участок располагается на землях лесного фонда, при этом разрешительных документов, дающих право истцу на изъятие из состава земель лесного фонда данного земельного участка и перевод его в земли иных категорий, не имеется.
Решение: Требование удовлетворено в части признания права собственности на долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, в удовлетворении требования в отношении земельного участка отказано.
Апелляционное определение Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от 18.05.2016 по делу N 33-326/2016
Требование: О признании недействительной записи о праве в ЕГРП, снятии с кадастрового учета земельного участка, истребовании земельного участка из чужого незаконного владения, признании недействительным зарегистрированного права собственности на земельный участок, признании недействительным постановления.
Обстоятельства: Истец указал на то, что лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности, собственником лесных участков является РФ. При этом истцу стало известно, что в отношении спорного лесного участка имеется запись об обременении правами физического лица.
Решение: Требование удовлетворено частично.
Определение Ленинградского областного суда от 27.01.2016 N 33-100/2016
Требование: О признании в порядке наследования права аренды и собственности в отношении земельных участков.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что наследодатель владел и пользовался участками, предоставленными в собственность и в аренду, при этом при жизни осуществить кадастровый учет участка, находящегося в собственности, не смог по причине ошибки в постановлении о предоставлении участков.
Решение: В удовлетворении требований отказано, так как участки расположены в границах земель лесного фонда, которые ограничены в обороте и не предоставляются в частную собственность.
Апелляционное определение Московского областного суда от 13.01.2016 по делу N 33-441/2016
Требование: О признании недействительными уникальных характеристик местоположения границ земельного участка, исключении из государственного кадастра недвижимости сведений об уникальных характеристиках земельного участка лесного фонда.
Обстоятельства: Истец указал, что при проведении кадастровых работ по уточнению местоположения границ участка кадастровым инженером было выявлено наложение фактической границы земельного участка истца на земельный участок лесного фонда.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку не имеется доказательств наличия какой-либо ошибки в документах, на основании которых в государственный кадастр вносились сведения о местоположении границ земельного участка, относящегося к землям лесного фонда.
Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 12.01.2016 по делу N 33-47/2016
Требование: О признании межевого плана недействительным, признании права собственности отсутствующим, исключении сведений из государственного кадастра недвижимости.
Обстоятельства: В ходе проведенной проверки установлено, что постановка на кадастровый учет и регистрация ответчиком спорного земельного участка осуществлены с нарушением требований земельного и лесного законодательства, что привело к нарушению прав собственника — Российской Федерации.
Решение: Требование удовлетворено.
Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 22.12.2015 по делу N 33-12363/2015
Требование: О признании недействительными схемы расположения границ земельного участка, постановления об утверждении схемы расположения границ земельного участка и предоставлении его в аренду, договора аренды земельного участка.
Обстоятельства: Орган местного самоуправления не наделен полномочиями по распоряжению участками лесного фонда, находящимися в федеральной собственности, и по передаче их аренду.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку спорный земельный участок находится на землях лесного фонда и принадлежит Российской Федерации, поэтому его оборот ограничен законом, следовательно, заключая договор аренды, орган местного самоуправления распорядился имуществом, которое ему не принадлежит.
Апелляционное определение Севастопольского городского суда от 21.12.2015 по делу N 33-3106/2015
Требование: О признании недействительным свидетельства о праве собственности на земельный участок.
Обстоятельства: Истец ссылался на то, что свидетельство о праве собственности на земельный участок было выдано ответчику с нарушением требований действующего законодательства, поскольку участок относился к землям лесного фонда.
Решение: Требование удовлетворено, так как земельный участок выбыл из собственности государства без соответствующего правового основания.
Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 17.11.2015 по делу N 33-10983/2015
Требование: О признании недействительными постановления об утверждении схемы земельного участка, постановления о предоставлении земельного участка в аренду, схемы расположения границ земельного участка, договора аренды земельного участка.
Обстоятельства: Истец указал, что РФ не наделяла ответчика полномочиями по совершению распорядительных действий в отношении земельного участка лесного фонда.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку спорный земельный участок является лесным участком и находится в федеральной собственности, оборот которого ограничен законом, следовательно, заключая договор аренды данного земельного участка, ответчик распорядился имуществом, которое ему не принадлежит.

Как видите такая практика по всей стране и к сожалению даже сроки исковой давности не спасают.

Определение Ленинградского областного суда от 29.10.2014 N 33-5297/2014 по делу N 2-2803/2014

Требование: О признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, признании зарегистрированного права отсутствующим, снятии участка с кадастрового учета.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что предоставленный ответчику земельный участок входит в состав земель лесного фонда, является федеральной собственностью, постановка участка на кадастровый учет привела к нарушению прав Российской Федерации.
Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку вывод о пропуске срока исковой давности по всем требованиям, заявленным истцом, необоснован.
если он на территории лесфонда возможно ли добиться обмена на равнозначный з\у?
Юлия

К сожалению нет, т.к. недействительность сделки влечет только возврат сторон сделки в первоначальное состояние.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия. Почему Вы определяете отнесение спорных участков к землям лесного фонда по публичной кадастровой карте? Это ошибка! У Вас должна быть выписка из ИНГЕО. Обратитесь в Минлесхоз с заявлением в котором укажите координаты X,Y спорных участков. Данные координаты есть в кадастровом паспорте.

Что делать в данной ситуации, с чего начать решение этой проблемы, нахожусь в подвешенном состоянии, никто из риэлторов не может сказать выход из данной ситуации, если он на территории лесфонда возможно ли добиться обмена на равнозначный з\у?
Юлия

Если в выписке ЗУ будут отнесены к землям лесного фонда, конечно можете обратиться в суд с исковым заявлением о незаконности проведения лесоустройства…, но судебная практика по таким делам не в Вашу пользу. Вопрос разграничении полномочий между Администрацией и Минлесхозом и отнесение право распоряжения спорными участками решается также в судебном порядке. Здесь имеет место правовой коллизии.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Что делать в данной ситуации, с чего начать решение этой проблемы, нахожусь в подвешенном состоянии, никто из риэлторов не может сказать выход из данной ситуации, если он на территории лесфонда возможно ли добиться обмена на равнозначный з\у?
Юлия

Добрый вечер, Юлия. Насколько я понимаю, риэлторы сообщили вам информацию о нахождении ваших з/у на землях лесного фона Московской области (?), но не предоставили документальных подтверждений этому. Во-первых, как я думаю, вам нужно получить достоверную документальную информацию о нахождении участков на землях лесного фонда, в случае если это земли лесного фонда проверить наличие возможностей перевода земель из категории лесного фонда в другую категорию. При отсутствии возможностей перевода и при выяснении наличия возможности использования под ижс, вам, думаю, нужны будут даты. То есть когда земли отнесены к ЛФ, в общем, разбираться со сделкой от 2010 года и возможностями получить от продавца (администрации) какую-то «компенсацию» (вы пишите о равнозначных участках, и, как вариант, можно инициировать такое предложение, но уже обоснованное, с указанием всех причин, по которым продавцу это можно и нужно сделать). Либо продайте, указав в договоре, что покупателю известны все риски и обстоятельства и он согласен — своего рода продажа товара с «дефектом», правда, в росреесте возникнут вопросы, они не любят «креативных» договров. Информацию о лесных участках, дорожные карты перевода земель и другую информацию о землях лесного фонда МО вы можете посмотреть на сайте Комитета лесного хозяйства МО. О том как заказать выписку из Государственного лесного реестра информация на сайте также имеется (если у вас, действительно, з/у на землях лесфонда, может пригодиться). В принципе, ваша ситуация указывает вот на эти два варианта: либо вы продаете, несмотря на имеющиеся сомнения, либо откладываете продажу и начинаете сбор информации о земельных участках с тем, чтобы определиться с дальнейшими действиями. Насколько можно понять, сейчас у вас просто нет необходимой информации для принятия решений.