Как забрать свои вещи у гражданского мужа,который меня унижает?

Здравствуйте. 14 лет прожила с человеком в незарегистрированном браке. Доход был совместный, в 07 году купили дом с участком по ипотеке, всё оформили на него. У меня никакой недвижимости нет, все мои вещи в доме. У меня там временная регистрация, а прописана я в Москве. После покупки дома муж надо мной начал издеваться, показывать свою власть, понимая что я беззащитна и уходить некуда. Оставлял в беспомощном положении, без еды и воды, отключал связь, бил, оскорблял, унижал изощрёнными способами, запугивал. Я одна, за меня некому было вступиться. У меня синдром Аспергера и я теперь инвалид 2 группы по ряду других заболеваний. Практически не могу ходить. У нас приют для птиц-инвалидов. Я очень к ним привязана, они как дети для меня. Сейчас ситуация окончательно обострилась, он меня избил, когда я совсем больная, после реанимации. Я вызвала полицию, написала заявление на него. После этого на такси уехала в райцентр (дом в очень глухом месте, в тайге). Лежу в гостинице. Собираюсь уехать в Москву по месту прописки (собственности там нет, только прописка в разрушенной квартире, которая сдавалась все эти годы гастарбайтерам. Квартиру приватизировать и продать нет возможности, другие прописанные не хотят). Мне нужно забрать мои вещи, документы и хотя бы нескольких птиц. Но есть опасение,что муж сменил замки и ничего мне отдавать не будет. Что я могу предпринять в этой ситуации? Как забрать вещи, и могу ли я подать какой-то иск за унижения, издевательства?

, Урсула, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вам все это нужно дтказывать. Свидетели, фиксации в травмпункте.

А вещи можно забрать с помощью полиции. Полицию впустить обязан домой

Электронный журнал «Азбука права», 14.04.2017

КАК РАЗДЕЛИТЬ ИМУЩЕСТВО, НАЖИТОЕ В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ?

Гражданский брак — фактическое сожительство лиц без регистрации брака в установленном законом порядке. Такой брак не приводит к формированию общей совместной собственности супругов, подлежащей разделу в случае прекращения отношений сожительства.
На имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке, нормы семейного законодательства не распространяются. Такое имущество не является общим. Принадлежность имущества каждому из сожителей определяется в зависимости от того, на кого оно оформлено. Лица, проживающие в гражданском браке, не могут заключить брачный контракт.

Раздел имущества сожителей, оформленного в общую долевую собственность
Лицам, проживающим в гражданском браке, для защиты своих имущественных прав, исключения спорных ситуаций рекомендуется оформлять приобретаемое имущество, включая имущественные права, в общую долевую собственность. Таким образом, сожители могут по согласованию между собой устанавливать на определенное имущество, имущественные обязательства режим общей собственности (ст. 244 ГК РФ).
Однако в отличие от собственности супругов, которая в силу закона является общей совместной, собственность сожителей может быть сформирована только как общая долевая. По соглашению между собой сожители определяют, какое имущество становится их общей долевой собственностью, какова доля каждого в праве общей долевой собственности. Размер доли каждого сожителя зависит от вклада в приобретение имущества либо договоренности между ними (ст. 245 ГК РФ).
Если сожители в период гражданского брака приобретут имущество в общую собственность в соответствующих долях, такое имущество подлежит разделу между ними по правилам гражданского законодательства об общей долевой собственности (ст. 252 ГК РФ). Раздел имущества, оформленного сожителями в общую долевую собственность, возможен в любое время — как в период сожительства, так и после прекращения гражданского брака.

Раздел неоформленного имущества сожителей
Если сожители не определят заранее режим имущества до его приобретения, не установят вклад каждого и не оформят право общей долевой собственности на него, разрешить спор о разделе имущества, а также о признании права одного сожителя на имущество другого будет весьма затруднительно.
Раздел такого имущества может осуществляться посредством иска о признании:
— права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела;
— права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество;
— обязательства одного из сожителей общим и раздела этого обязательства между сожителями.
Следует отметить, что действующее законодательство РФ не предусматривает правила о том, что имущество, приобретенное сожителями в незарегистрированном браке, безусловно становится их общей долевой собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей в гражданском браке.
Таким образом, случаи успешного раздела имущества сожителей в гражданском браке как общего единичны.
Фактическому супругу необходимо сформировать обоснованную и доказательную позицию по совокупности приведенных условий (обстоятельств):
1) сожительство (продолжительность, устойчивость отношений, восприятие в качестве семьи со стороны окружающих и т.п.);
2) ведение общего хозяйства, формирование общего семейного бюджета с подтверждением совместных расходов;
3) формирование имущества, которое сожители считали общим. Это может быть подтверждено:
— одобрением или обеспечением обязательств одного сожителя имуществом другого;
— расчетом общих доходов сожителей при оформлении в банке ипотечного кредита на одного из них;
— платежными документами об оплате каждым из сожителей кредиторской задолженности;
— предоставлением залога или поручительства одним из сожителей для получения другим кредита на покупку автомобиля, квартиры, земельного участка, мебели, для производства ремонта и т.п.;
4) вложение каждым сожителем денежных средств в приобретение имущества, которое они считают общим (с подтверждением источников денежных средств, доли участия, стоимости приобретения имущества и т.п.).
На положительное решение вопроса о разделе имущества, приобретенного в гражданском браке, будет влиять доказанность степени участия сожителей средствами и личным трудом в приобретении имущества (доказательство происхождения доходов, их вложения в приобретение имущества, размер вклада).

Раздел имущества в случае признания брака недействительным
Единственный случай, когда режим имущества и порядок его раздела между сожителями в незарегистрированном браке прямо урегулированы в законодательстве, — это признание зарегистрированного брака недействительным.
К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения гражданского законодательства о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами, признается недействительным (п. 2 ст. 30 СК РФ).
В этом случае состав имущества определяется по правилам семейного законодательства как совместно нажитое имущество. Включению в общую имущественную массу сожителей подлежит то имущество, которое до признания брака недействительным считалось бы совместно нажитым по правилам семейного законодательства, как если бы брак не был признан недействительным. Раздел этого имущества осуществляется по правилам гражданского законодательства о разделе общей долевой собственности. Доли собственников признаются равными, если иное не предусмотрено соглашением между ними