Наезд на пешехода, который лежал на плохо освещенной дороге, каковы возможные последствия?

Двигался на легковом автомобиле в ночное время суток примерно в 4 часа ночи, со скоростью 50км/час в крайнем левом ряду по не освещенному участку дороги. Встречные авто слепили светом фар и я не заметил,что на дороге лежит человек. Тоесть я его заметил уже в 2-3 метрах от автомобиля и не успел среагировать и проехал прямо по нему. Есть три свидетеля,что я его не сбил,а он лежал на проезжей части.сейчас он находится в реанимации в тяжелом состоянии. Сотрудники гаи в протоколе указали,что участок дороги не освещен. Буду-ли я признан виновным в дтп и какие возможны последствия для меня?

, Дмитрий, г. Уфа
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
заметил уже в 2-3 метрах от автомобиля и не успел среагировать и проехал прямо по нему. Есть три свидетеля, что я его не сбил, а он лежал на проезжей части.сейчас он находится в реанимации в тяжелом состоянии. Сотрудники гаи в протоколе указали, что участок дороги не освещен. Буду-ли я признан виновным в дтп и какие возможны последствия для меня?
Дмитрий

Здравствуйте

тут главная проблема — понять какой вред здоровью причинили ему именно вы.

то что участок не освещен- важно, но с вас ответственности не снимает — если ему именно вашими действиями был причинен тяжкий вред здоровью- это уголовное дело.

средний вред- еще административное дело