Отец моего будущего ребенка, с которым мы расстались, грозит забрать ребенка после рождения, что делать?

Здравствуйте, хотелось бы узнать. Я не замужем .у меня был мимолетный роман с гражданином азербайджанца. В итоге ничего хорошо не вышло и мы прекратили общение. Потом я узнала что беременна. А теперь он меня преследует и поступают угрозы.что заберёт у меня малыша после рождения. Подскажите, что мне делать? Я не хочу чтобы этот молодой человек вообще приближался ни ко мне ни к моему малышу. Очень боюсь за все это теперь.

, Валентина, г. Старый Оскол
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Потом я узнала что беременна. А теперь он меня преследует и поступают угрозы.что заберёт у меня малыша после рождения. Подскажите, что мне делать? Я не хочу чтобы этот молодой человек вообще приближался ни ко мне ни к моему малышу. Очень боюсь за все это теперь.
Валентина

Здравствуйте

у него как у отца ребенка- будут равные с вами права на общение с ним, воспитание и т.д. в рамках семейного кодекса. То что вы не в браке тут не меняет ничего.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению он через суд можете ставить вопрос о свое отцовстве, просить суд назначить генетическую экспертизу. И потом конечно у него будет право на общение с ребенком, после того как суд его отцом признает. Ст. 52 СК РФ.

Валентина
Клиент, г. Старый Оскол

Это понятно, но у него нет ни гражданства ни права на проживание в России.есть временная прописка на 3 месяца и то не официально зарегестрированная. А теперь мне ещё и мучайся с ним . С этими угрозами что меня прибьёт ((( вообще ужас.а изначально он меня заставлял делать аборт

Всё это в суде скажите, когда он будет ставить вопрос о порядке общения с ребенком. Переезжайте куда-нибудь, чтобы он не знал где вы и не смог к вам через суд иск предъявить.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Валентина, здравствуйте!

До тех пор пока он не установит отцовство на ребёнка, прав у него нет никаких, а отцовство можно установить только в судебном порядке.

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Валентина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!