Может ли заместитель Совета директоров не быть членом Совета директоров?

Может ли заместитель председателя Совета Директоров не быть его членом?

Особенно если он по уставу может занять место председателя, когда тот покинет пост.

, Елизавета, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елизавета!

Вы спрашиваете:"Может ли заместитель Совета директоров не быть членом Совета директоров?"

По смыслу и содержанию статей 66-68 закона «Об акционерных обществах» членом совета директоров (наблюдательного совета) может быть и не акционер общества, но никак не может быть избран председателем общества или его заместителем не член совета директоров (наблюдательного совета). Названный закон не предусматривает должности заместителя председателя совета директоров (наблюдательного совета). При отсутствии председателя совета директоров его функции осуществляет один из членов совета директоров (наблюдательного совета) общества.