Каким образом будет разделено имущество в процессе развода, если оба сына останутся с матерью после развода?

Здравствуйте!

Меня интересует консультация по вопросу сопровождения разводного процесса семейной пары, а именно по разделению имущества, нажитому в совместном браке.

Членов семьи - 4 человека.

Муж, жена, старший сын (24 года, от 1-ого брака жены), младший сын (16 лет).

В браке 20 лет.

Из имеющегося имущества выделю основное:

1. Участок с 2 домами. 1 дом и участок оформлен на жену, второй дом практически достроен, но в данный момент официально не зарегистрирован. В 1-ом доме прописаны все члены семьи. Примерная стоимость дома с участком - 15 млн. рублей.

2. Два автомобиля, зарегистрированы на мужа. Примерная стоимость каждого - 1,5 млн рублей.

3. Есть квартира, приватизированная на имя мужа. Примерная стоимость - млн. рублей.

4. Банковский вклад на имя мужа на достаточно крупную сумму (несколько млн. рублей).

Вопрос:

Каким образом будет разделено вышеперечисленное имущество в процессе развода, если оба сына останутся с матерью после развода ?

Необходимо учитывать:

а) Продажа дома и разделение ден. средств, вырученных за счет его продажи, не рассматриваются мужем.

б) Мать с обоими сыновьями не захотят жить совместно с отцом после развода.

Какие выходы возможны из этой ситуации ?

, Андрей, г. Москва
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.В соответствии с семейным кодексом, все совместно нажитое имущество во время брака делится пополам.статья 34, Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Однако, в соответствии со статьей 39, При разделе общего имуществасупругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Все пополам. Квартира (приватизированная) останется у мужа и делится не будет. Дети в разделе не участвуют.

Наталья Перескокова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Андрей! Все совместно нажитое имущество подлежит разделу в равных долях не зависимо от того с кем останутся проживать дети (если они конечно собственниками не являются). Если Вам не удастся мирным путем договориться о порядке раздела имущества, то суд вынесет решение о таком порядке раздела, который он видит правильным в создавшейся ситуации. В случае невозможности раздела имущества поровну, с одного из супругов подлежит возмещению компенсация на сумму разницы, в счет второго бывшего супруга. Удачи Вам!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!