В какой суд и с каким иском обратиться при наличии ошибки в свидетельстве на землю 1992г?

На дачный участок есть свидетельство на право собственности на землю, выданное поселковым советом в 1992 г.,в свидетельстве отсутствует дата документа под печатью. Росреестр во внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости отказал "в связи с несоответствием представленных документов требованиям, установленным законодательством" (Росреестр_отказ_стр1.jpg). В архиве правоустанавливающие документы отсутствуют (Архив_запрос.jpg). Необходимо получить новое свидетельство о собственности.

В какой суд и с каким иском обратиться? Имущественный спор или нет? Кто ответчик? Если возможно - исковое заявление в общих чертах.

  • Свидетельство на землю
    .jpg
  • Росреестр_отказ_стр1
    .jpg
  • Архив_запрос
    .jpg
, Георгий, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Георгий.

А вы запрос в поселковый совет делали? У вас в свидетельстве указано, что там должен находится второй экземпляр свидетельства, возможно, там есть дата, или в поссовете есть какой-то регистрационный журнал, из которого можно сделать заверенную выписку.

Вам фактически нужно установить дату выдачи документа, нужно сначала испробовать все внесудебные способы, чтобы иметь право обратиться в суд, с доказательством невозможности получить подтверждение даты выдачи иным способом.

кстати, какой именно факт?
Георгий

Видимо, факт выдачи свидетельства в конкретную дату. На мой взгляд, еще не все возможные средства исчерпаны, так как

в свидетельстве указано, что в поссовете должен находится второй экземпляр свидетельства, возможно, там есть дата, или в поссовете есть какой-то регистрационный журнал, из которого можно сделать заверенную выписку
Степанова Татьяна

в установлении факта может быть отказано.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если вы хотите установить юридический факт, то в соответствии со ст. 264 ГПК, районный суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Это дела особого производства(не искового).Ответчика в таком производстве нет.

Георгий
Клиент, г. Самара

Здравствуйте

Моя цель - государственная регистрация права собственности на участок. Если для этого нужно "установить юридический факт" (кстати, какой именно факт?) - пусть так и будет. Можете ли Вы помочь? Условия взаимодействия и стоимость Вашей помощи?