Можно ли привлечь человека за мошенничество, если он обещает продать интимные фото, но получает деньги и скрывается?

Добрый день!

Возможно ли найти и наказать человека, который продаёт свои интимные фото через соц. сеть, но когда получает оплату начинает игнорировать покупателя, не отправляя фото?

, Александр, г. Пермь
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, Вам следует обратится в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.159(мошенничество)

. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)