8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оцените правомерность действий работодателя?

Работник отказался дать объяснения по поводу совершенных им действий на рабочем месте. Данный отказ был расценен работодателем как дисциплинарный проступок. К работнику было применено дисциплинарное взыскание.

Оцените правомерность действий работодателя.

, Анна, д. Барнаул
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна! Дисциплинарным прступком отказ в даче пояснений быть не может.

ТК РФ

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/30/#block_1030#ixzz4ePGbOLiw
0
0
0
0
Яков Юрьев
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день.

Действия работодателя правомерны.

ТК РФ, Статья 193. Порядок
применения дисциплинарных взысканий
Не предоставление работником объяснения не
является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли работодатель запросить в Росреестре справку о наличии недвижимости
Может ли работодатель запросить в Росреестре справку о наличии недвижимости
, вопрос №4041019, Ирина, г. Иркутск
Трудовое право
Приходят 6000 руб, перечисляет организация( испольнительный лист у работодателя) хотя он является начальником отдела
Здравствуйте! С работы бывшего мужа приходят заниженные алименты. Приходят 6000 руб,перечисляет организация( испольнительный лист у работодателя) хотя он является начальником отдела. Также он выкладывает вакансии в центр занятости, ищет себе помощника с зарплатой 50000 руб. Факт на лицо, что он по договоренности занижает заработную плату, возможно официально у него 30000 руб, остальное ему выплачивают в конверте. Как быть в такой ситуации? Куда можно обратится?
, вопрос №4040435, Виктория, г. Тверь
Трудовое право
Билет к месту отпуска работодатель мне оплатил, а к месту проживания отказался
Работал в одной из организаций в Магаданской области, одно из золотодобывающих предприятий. Отработал год, и на момент увольнения у меня было право на проезд к мезду отпуска и обратно. Заявление на увольнение было написано на 31.01.2024. Билет к месту отпуска взят на 23.01.2024. Билет к месту проживания на 05.02.2024. и куплен 02.02.2024. Билет к месту отпуска работодатель мне оплатил, а к месту проживания отказался. Объяснил тем, что на момент моего вылета к месту проживания он не состоял со мной в трудовых отношениях. Правомерно ли это, ведь у меня было право на проезд к месту отпуска и обратно, и законом не установлено ограничений по моему возврату?
, вопрос №4038921, Виктор, г. Магадан
Автомобильное право
Там оценили ущерб без износа в 1300000с учётом износа в 650000, может ли владелец взыскать с меня сумму без износа
Здравствуйте. Я совершила аварию. Въехала в авто BMW X5 2005 г.в. Моя страховая оценила ущерб по максимуму и выплатила 400000. Владелец подал на независимую экспертизу. Там оценили ущерб без износа в 1300000с учётом износа в 650000, может ли владелец взыскать с меня сумму без износа ( при чем машина 5 раз была в аварии, и владелец уже купил все запчасти на разборке авто гораздо дешевле, требует с меня без суда 300000)
, вопрос №4038906, АННА, п. Волоконовка
Гражданское право
Так вот, возможно ли провести подобную смену работодателя на свою собственную компанию, в которой я являюсь или владельцем, или ген
Добрый вечер. Беспокоит вопрос насчет целевого обучение в ВУЗе. Сейчас обучаюсь на втором курсе по 4-х стороннему целевому договору (Заказчик - министерство цифрового развития региона, работодатель - одна айти компания). Договор типовой. Как я понял, я могу сменить работодателя для будущей отработке целевого обучения при согласии текущего работодателя и будущего. Так вот, возможно ли провести подобную смену работодателя на свою собственную компанию, в которой я являюсь или владельцем, или ген. диром? И если это возможно, хотелось бы узнать, какие условия для подобного перехода может предьявить текущий работодатель, помимо выплаты форм поддержки студента во время учебы
, вопрос №4038885, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2017