Оцените правомерность действий работодателя?

Работник отказался дать объяснения по поводу совершенных им действий на рабочем месте. Данный отказ был расценен работодателем как дисциплинарный проступок. К работнику было применено дисциплинарное взыскание.

Оцените правомерность действий работодателя.

, Анна, д. Барнаул
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна! Дисциплинарным прступком отказ в даче пояснений быть не может.

ТК РФ

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/30/#block_1030#ixzz4ePGbOLiw
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день.

Действия работодателя правомерны.

ТК РФ, Статья 193. Порядок
применения дисциплинарных взысканий
Не предоставление работником объяснения не
является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.