Преследуется ли по закону хранение конопли весом 3 грамма?

Я прочитал в Википедии:

Употребление наркотических веществ на основе марихуаны является

административным правонарушением, караемым штрафом. В соответствии с

действующим законодательством преступлением могут быть приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических веществ без цели сбыта. Решающим фактором является размер — преступлением является начиная с т. н. «значительного размера» (до 1 января 2013 г. — крупного размера). Значительный размер утверждается Правительством РФ и с 1 января 2013 г. составляет 6 граммов

И у меня вопрос: Хранение, например, 3 грамм конопли законом не преследуется?

, Иван, г. Москва
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

если вес менее 5 грамм марихуаны, то только административная ответственность, свыше 5 гр. — уголовная ответственность (ст.228 УК РФ), не путайте с анашой (гашиш) или смолой марихуаны, в этом случае- уголовная ответственность наступает с 2 гр.

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)