Можно ли подать в суд за угон авто и требовать компенсацию за ДТП, в котором виноват угонщик, если пройдет время?

Я купил авто, но не переоформил, с хозяйкой авто контакт потерян! 07.10.15 у меня его угнали и попали на нем в серьезное ДТП, в ГИБДД зафиксировано, свидетелей куча! Угонщик мне ничего не компенсировал! Могу ли я заявить об угоне и компенсации ущерба, когда найду хозяйку?Хозяйка до сих пор не курсе о произошедшем!

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Наталья Перескокова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Валентин! Если мы говорим о возможном судебном процессе, то поясните, что значит купил но не переоформил? Договор был? Также как понять что в ГИБДД зафиксировано, а Вы хотите подать на угон?

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Могу ли я заявить об угоне и компенсации ущерба, когда найду хозяйку? Хозяйка до сих пор не курсе о произошедшем!
Валентин

Здравствуйте, Валентин.

О совершенном преступлении может заявить любое лицо.Заявления и сообщения о преступлениях, вне зависимости от места и времени совершения преступления, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.