Увеличатся ли шансы вернуть деньги, если мы начнём инициировать процедуру банкротства нашего должника?

Здравствуйте, отгрузили товар, денег не получили, прошли долгий арбитражный процесс и 22.03.2017г получили решение суда по которому нам обязаны вернуть деньги, но этого так и не происходит. Подскажите можем ли мы инициировать процедуру банкротства нашего должника и даст ли это нам возможность вернуть наши деньги?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Ваш должник физическое лицо или юридическое лицо?

Какая сумма долга?

Вы можете начать процедуру банкротства при следующих обстоятельствах.

Если банкрот ИП или просто физическое лицо, то задолженность должна составлять минимум 500 т.р., если юридическое лицо 300 т.р.

Обращение кредитора с заявлением о признании должника банкротом позволит управлять процедурой банкротства, ведь вы будете назначать управляющего, следовательно не будет ситуации, когда управляющий слишком лояльно относится к должнику (такая ситуация частая, если в суд с заявлением о банкростве обратился сам должник).

Однако на вас ляжет обязанность оплачивать работу управляющего, а это в случае с юридическим лицом порядка 30 000 р. в месяц для юрика расходы и 25 000 рублей за всю процедуру для физика расходы (у физиков за такие деньги сложно будет найти кого-то и вам придется договариваться о дополнительном вознаграждении)