8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступительный взнос в СНТ

Здравствуйте. Я не хочу быть членом СНТ, т.к. меня не устраивает сумму вступит.взноса 10т.р. На что я могу расчитывать? Со своей стороны я готова оплачивать тек.расходы 1.Может СНТ отказать в подписание договора на обслуживание(свет, дороги и пр.тек.расх) со мной? 2.Сумма по договору может превышать суммы уплачиваемые членами СНТ? 3.Могут отключить свет? 4.Как мне поступить, может написать письмо и пусть они официально на его же мне и отвечают?, а могут в тихушку отключить просто свет. Везде самоуправство.Я готова идти в суд, какими бумажками мне обложиться? а так же если они решат отключить свет, они должны предупреждать?

Показать полностью
, Ирина Харченко, г. Санкт-Петербург
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина.

Вам следует учитывать положения действующего законодательства, решения общего собрания СНТ, а также изданные в соответствии с его компетенцией решения Правления (Председателя).

Все документы, в том числе о размере вступительных взносов, Вы вправе изучить и оспорить в судебном порядке (статьи 23-24, 30, 131-132 Гражданского процессуального Кодекса РФ).

!Но чтобы иметь право оспорить эти документы, Вам следует стать (быть) членом этого СНТ. В противном случае суд такое исковое заявление вправе оставить без движения, а после и возвратить истцу (заявителю), что не влечет (не порождает) никаких юридически значимых последствий по статьей 8 Гражданского Кодекса РФ.

Если остались вопросы - пишите, присылайте сканы имеющихся у Вас документов и иных материалов. Пишите, звоните, разберемся.

0
0
0
0
Ирина Харченко
Ирина Харченко
Клиент, г. Санкт-Петербург

1.Может СНТ отказать в подписание договора на обслуживание(свет, дороги и пр.тек.расх) со мной? 2.Сумма по договору может превышать суммы уплачиваемые членами СНТ?

Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Оказать в заключении договора СНТ Вам не может.

2. Сумма превышать не может.

http://cnt-pischevik.ru/stop_reshenie-meeting.html - полезный для Вас ресурс

1
0
1
0

"А чем подтверждаются данные ответы? По возможности скажите на какие нормы закона мне ссылаться."

1+2. В соответствии с ч.2 ст.8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

...

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Таким образом, если Вы или предыдущие собственники уплачивали взносы, например, на проведения электричества (столбы поставить и пр.), то размер платы будет как и для членов СНТ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, после смерти мужа дочь от первого брака претендует на квартиру купленную в браке, но деньги на первый взнос давал мой отец и помогал платить ипотеку.Можно ли это оспорить?
Здравствуйте, после смерти мужа дочь от первого брака претендует на квартиру купленную в браке, но деньги на первый взнос давал мой отец и помогал платить ипотеку.Можно ли это оспорить?
, вопрос №4075659, Лариса, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Какие мои действия, даты избежать отключения?
Добрый день. Я не являюсь членом СНТ, заключил прямой договор с энергопадающей компанией. До момента заключения договора, электричество оплачивал через СНТ. Теперь правление СНТ грозится отключить меня от электричества по причине того, что электроподстанция у СНТ в собственности и я не имел право заключать прямой договор с энергоподающей компанией. На руках имеется расписка и чек об оплате в СНТ подключения к их подстанции. Какие мои действия, даты избежать отключения?
, вопрос №4074963, Антон, г. Москва
586 ₽
Наследство
Узнал, что председатель сменился, уже являясь наследником, запросил выписку из реестра членов
Здравствуйте. В С/Т в 1993г. был выделен участок и выдана членская книжка на имя моей мамы. Мама умерла. Вступил в наследство. Кооператив был заброшен и бывших председателей найти не получается. Эту территорию сейчас оформляет новое СНТ. Мин имущества указывает на способ оформления в собственность только через получение членства в новом СНТ. Но есть ощущение, что председатели, сменившие друг друга 3 раза с 2019г. попросту "водят за нос". В 2021г., когда мама была ещё жива, первому председателю передал заявление на вступление в товарищество. Когда в 2022г. узнал, что председатель сменился, уже являясь наследником, запросил выписку из реестра членов. Выписку второй председатель не предоставил, пояснив, что членство по наследству не передаётся. Недавно сменился председатель снова, но нет контактов. Есть только тот же юр. адрес. Ищу возможность включения в наследственную массу и признание собственности через суд. Пока не получается найти основание выделения земельного участка и схемы расположения в С/Т, от которого выдавалась членская книжка. В администрации, к которой принадлежала земля, говорят, что таких документов у них нет. Как поступать?
, вопрос №4074736, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Недвижимость
В книжке членских взносов 0285 казначей снт забыла вписать единицу в показаниях, поэтому я должен сейчас за 1000 киловатт
Здравствуйте. Осенью вступил в снт . заплатил членские взносы и за свет . примерно по счетчику было 1285 киловатт часов . Сейчас прихожу . в книжке членских взносов 0285 казначей снт забыла вписать единицу в показаниях , поэтому я должен сейчас за 1000 киловатт. Это 4200 рублей . Приехал председатель снт пугают меня полицией , разбираться по мирному не хотят . Все фото показаний сохранены и на момент подключения электричества к дому было примерно 1000 киловатт . Это написано в договоре на подключение электричества там же номер счетчика и печать Снт . мне сказали не будут меня принимать лично чтоб я оплатил онлайн . Как мне быть . Сейчас времени разбираться нету , я езжу на вахту
, вопрос №4074168, Павел, г. Красноярск
Земельное право
Можно ли самим членам СНТ самостоятельно очистить овраг и порубить деревья в нем?
По территории СНТ проходит овраг , который весной наполняется талыми водами и затопляет участки. Общество в стадии банкродства. Можно ли самим членам СНТ самостоятельно очистить овраг и порубить деревья в нем?
, вопрос №4072951, Венера, г. Братск
Дата обновления страницы 11.09.2012