Как выгоднее отписать свою долю в квартире другому собственнику этой же квартиры?

Здравствуйте! Как выгоднее отписать свою долю в квартире другому собственнику этой же квартиры? Всего три собственника по 1/3. Доверенность, дарственная или есть другие варианты?

, Вячеслав, г. Чебоксары
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как выгоднее отписать свою долю в квартире другому собственнику этой же квартиры? Всего три собственника по 1/3. Доверенность, дарственная или есть другие варианты?
Вячеслав

Вячеслав, если тот, кому передается доля является близким родственником желающему ее отчуждать, то самое простое это оформить передачу договором дарения. Правда, следует иметь в виду, что сделки с долями требуют обязательного нотариального удостоверения.

Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

Еще можно по договору купли -продаж.Вы продаете другому собственнику свою долю. ( Формально оценив ее).Но сейчас это происходит через нотариуса.

А этот человек является вашим близким родственником, если да, то лучше дарственную. Если нет, то он будет платить налог 13%. И эта сделка тоже производиться в нотариате. Нотариусы берут по тарифу 5000 плюс 1 %от кадастровой стоимости объекта.

Наталья Перескокова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Вячеслав! Доверенность -не порождает перехода права собственности, а лишь дает возможность распоряжаться данным имуществом. Хотя по стоимости она более выгодна. Дарение и купля-продажа доли оформляются сейчас у нотариуса, за это он берет оплату. Если Вы подарите не родственнику, то он будет обязан заплатить налог на дарение, а также если надумает продавать в течении 5 лет, то заплатит налог на доходы физических лиц. При купле-продаже таких налогов не должно возникнуть. Когда придете к какому-либо окончательному варианту, Вам необходимо будет дополнительно проконсультироваться с юристом