8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выгоднее отписать свою долю в квартире другому собственнику этой же квартиры?

Здравствуйте! Как выгоднее отписать свою долю в квартире другому собственнику этой же квартиры? Всего три собственника по 1/3. Доверенность, дарственная или есть другие варианты?

, Вячеслав, г. Чебоксары
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Как выгоднее отписать свою долю в квартире другому собственнику этой же квартиры? Всего три собственника по 1/3. Доверенность, дарственная или есть другие варианты?
Вячеслав

Вячеслав, если тот, кому передается доля является близким родственником желающему ее отчуждать, то самое простое это оформить передачу договором дарения. Правда, следует иметь в виду, что сделки с долями требуют обязательного нотариального удостоверения.

1
0
1
0
Владимир Олегович Жегалин
Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

Еще можно по договору купли -продаж.Вы продаете другому собственнику свою долю. ( Формально оценив ее).Но сейчас это происходит через нотариуса.

А этот человек является вашим близким родственником, если да, то лучше дарственную. Если нет, то он будет платить налог 13%. И эта сделка тоже производиться в нотариате. Нотариусы берут по тарифу 5000 плюс 1 %от кадастровой стоимости объекта.

1
0
1
0
Наталья Перескокова
Наталья Перескокова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Вячеслав! Доверенность -не порождает перехода права собственности, а лишь дает возможность распоряжаться данным имуществом. Хотя по стоимости она более выгодна. Дарение и купля-продажа доли оформляются сейчас у нотариуса, за это он берет оплату. Если Вы подарите не родственнику, то он будет обязан заплатить налог на дарение, а также если надумает продавать в течении 5 лет, то заплатит налог на доходы физических лиц. При купле-продаже таких налогов не должно возникнуть. Когда придете к какому-либо окончательному варианту, Вам необходимо будет дополнительно проконсультироваться с юристом

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Наследство
Или же лучше оформить завещание?
Кто может претендовать на добрачное имущество в случае смерти владельца? Добрый день. Когда я была несовершеннолетней родители на меня оформили дарственную на 2 комнатную квартиру. Сейчас в этой квартире живут мои родители, а я живу в другом городе в квартире мужа. Хотелось бы юридически обезопасить родителей, чтобы в случае моей смерти они не остались без жилья. Сможет ли муж или другие мои родственники (дяди, двоюродные братья, племянники) претендовать на эту квартиру? Как сделать так, чтобы она досталась именно родителям? Будет ли эффективно оформить дарственную на обоих родителей, которая вступает в силу после смерти? Или же лучше оформить завещание?
, вопрос №4086304, Светлана, г. Москва
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
Материнский капитал
Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку?
Добрый день. С мужем в браке. У него имеются алиментные большие долги от первого брака. Мы собираемся покупать квартиру, через ипотеку, с помощью мат капитала, как первоначальный взнос. Соответственно, мужу выделяется доля в этой квартире. Вопрос: имеют ли право приставы/ребенок и его мать от первого брака потребовать эту долю продать/отдать им в счёт долга по алиментам. Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку? А если супруг при жизни сделает дарственную нашему общему ребенку, то есть во втором браке, после дарения, первый ребёнок может претендовать на эту долю или остаток имущества этой купленной квартиры? И чтобы себя обезопасить, стоит ли делать брачный договор, перед покупкой квартиры и в дальнейшем другие покупки, дабы избежать претендования его первых детей
, вопрос №4082443, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2017