8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться выплаты алиментов на сына, которому 18 лет и который учится на коммерческой основе?

Добрый день! В браке с мужем 19 лет. Имеем двоих детей (18 лет и 5 лет). У мужа в 2010 г родилась внебрачная дочь и в 2015 внебрачный сын. В 2015г. суд установил выплачивать обоим сторонам по 1/4 алиментов. В данный момент старшему сыну исполнилось 18 лет алименты на него прекратились.

Его любовница подала в суд на пересмотр дела. Хочет чтобы он платил 1/3. Как мне быть в такой ситуации. Старший сын учится на коммерческой основе в год 87600 тыс.руб.

16 апреля 2017, 06:18, Наталья, с. Ербогачен
Наталья Перескокова
Наталья Перескокова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Наталья! К сожалению действующее законодательство не предусматривает алиментов на совершеннолетних трудоспособных детей. Хотя законопроект об этом еще с 2015 года ждет своей участи. Однако в суде Вы можете заявить об обучении старшего сына и предъявить документы об обучении и квитанции об оплате. Суд должен будет учесть их. Однако шансы небольшие. Удачи Вам!

16 апреля 2017, 07:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

16 апреля 2017, 11:48
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
В доплате к пенсии на иждивенка мне ПФ отказано в связи с тем, что мой сын, которому 18 лет и который является студентом очником самостоятельно получает пенсию в связи со смертью его матери
Я являюсь инвалидом 2 группы. В доплате к пенсии на иждивенка мне ПФ отказано в связи с тем, что мой сын, которому 18 лет и который является студентом очником самостоятельно получает пенсию в связи со смертью его матери. Правомерен ли отказ?
18 февраля, 00:56, вопрос №2988751, роман, г. Москва
4 ответа
Алименты
Нужно ли платить алименты, если ребенку 18 лет и он учится в училище?
Обязательно ли платить алименты если ребенку 18 лет и учится он в профессиональном училище на бюджетной основе
10 января 2019, 12:23, вопрос №2219732, Оксана, г. Казань
5 ответов
Алименты
Можно ли продолжать получать алименты, если ребенку исполнилось 18 лет и он учится очно на бюджете?
Здравствуйте. Можно ли продолжать получать алименты, если ребенку исполнилось 18 лет и он учится очно на бюджетной основе в университете?
30 июня 2018, 12:11, вопрос №2039994, Калашникова Людмила Михайловна, г. Уссурийск
3 ответа
Алименты
Положена ли выплата алиментов, если мне 18 лет и еще учиться 4 года?
Здравствуйте хотел бы узнать вот отец не живет с матерью уже 4 года а они в гражданском браке а мне исполнилось 18 лет и мне еще учиться 4 года
26 июля 2017, 01:24, вопрос №1706468, Костя, г. Находка
2 ответа
Алименты
Должен ли отец платить алименты, если ребенку 18 лет и он учится в 11 классе?
Если ребенку 18 лет ,и он учится в школе в 11 классе,обязан ли отец продолжать платить алименты?
18 января 2016, 12:53, вопрос №1104769, Хохрякова Людмила Вячеславовна,
1 ответ
Дата обновления страницы 16.04.2017