Как добиться выплаты алиментов на сына, которому 18 лет и который учится на коммерческой основе?

Добрый день! В браке с мужем 19 лет. Имеем двоих детей (18 лет и 5 лет). У мужа в 2010 г родилась внебрачная дочь и в 2015 внебрачный сын. В 2015г. суд установил выплачивать обоим сторонам по 1/4 алиментов. В данный момент старшему сыну исполнилось 18 лет алименты на него прекратились.

Его любовница подала в суд на пересмотр дела. Хочет чтобы он платил 1/3. Как мне быть в такой ситуации. Старший сын учится на коммерческой основе в год 87600 тыс.руб.

, Наталья, с. Ербогачен
Наталья Перескокова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Наталья! К сожалению действующее законодательство не предусматривает алиментов на совершеннолетних трудоспособных детей. Хотя законопроект об этом еще с 2015 года ждет своей участи. Однако в суде Вы можете заявить об обучении старшего сына и предъявить документы об обучении и квитанции об оплате. Суд должен будет учесть их. Однако шансы небольшие. Удачи Вам!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!