Могут ди поставить на учет в полицию за мелкую кражу?

Моя дочь 16 лет совершила мелкое хищение.Во всем созналась и никакого агрессивного повидения при задержании в магазине не проявляла.Она украла чехол для телефона стоимостью в магазине 499р( закупочная цена 137р15коп). Администрация магазина вызвала полицию, составили протокол.Направили в отделение.Я ее забрала. Оказалось, они были с подругой (15л): подруга набрала себе по мелочи и предложила моей дочери тоже взять что-нибудь(мол тебе ничего не будет,здесь камер нет и тп),она выбрала чехол.

В полиции шло дело о комиссии ПДН.Как вообще проводится эта комиссия? Можно ли избежать постановки на учет?!Как это сделать?! Дочка воспитана, хорошо учится в гимназии...

Уточнение от клиента

Подругу не задержали

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, деятельность подразделений по делам несовершеннолетних, в том числе по постановке на учет и проведением профилактической работы с несовершеннолетними и родителями регламентируется приказом МВД № 569 от 2000 года, что бы Вам не искать, вот перечень лиц, с которыми они должны работать, под описанную ситуацию, можно с большой натяжкой применить последний пункт, но зная работу милиции, это они только для отчетности могли сделать:

2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:
2.1.1. В отношении несовершеннолетних:
2.1.1.1. Употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества.
2.1.1.2. Совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания.
2.1.1.3. Совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.
2.1.1.4. Освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.
2.1.1.5. Не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.
2.1.1.6. Не подлежащих уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством.
2.1.1.7. Обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу.
2.1.1.8. Условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием.
2.1.1.9. Получивших отсрочку отбывания наказания.
(в ред. Приказа МВД РФ от 06.04.2007 N 338)
2.1.1.10. Освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния и (или) после освобождения (выпуска) находятся в социально-опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации.
2.1.1.11. Осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия.
2.1.1.12. Осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.
2.1.2. Родителей или законных представителей несовершеннолетних, указанных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними.
2.1.3. Других несовершеннолетних, их родителей или законных представителей при необходимости предупреждения совершения ими правонарушений и с согласия начальника органа внутренних дел или его заместителя.

Источник: А последствия бывают разные, если профилактика не помогает, то отправляют в ЦВИНП (центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей). Если ведет себя после постановки на учет нормально, то с учета снимают...https://otvet.mail.ru/question/54953602

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Административная ответственность наступает с 16 лет, хищение которое она совершила не образует судимости, но к административной ответственности привлекут не только ее но и вас также могут если усмотрят что вы ненандлежаще исполняете родительские обязанности.

Статья 5.35.КОАП РФ Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов н