Хотят убрать дополнительные дни к отпуску у водителя пожарной автоцистерны, за что предоставляют эти дни?

Добрый день. Я работаю водителем пожарной автоцистерны 5-10тонн. У нас хотят убрать допонительные дни к отпуску -14 дней.

СовМин СССР от 01.11.77г. №369/П-16.Скажите пжл.за что предоставляли эти дни (за вредность или за тоннаж)? Заранее спасибо.

, Алекс, г. Краснокаменск
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Алекс,

Согласно Письму Минтруда

В соответствии со ст. 423 Трудового кодекса Российской Федерации впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с настоящим Кодексом законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации, применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу.
Поэтому на данный момент при предоставлении дополнительных отпусков за условия труда следует руководствоваться Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25.10.74 N 298/П-22.
При этом следует иметь в виду, что при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском полностью (ст. 120 Трудового кодекса Российской Федерации).

Данный документ не противоречит действующему законодательству, т.к. перечень производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления, предусмотренный ст.117 ТК РФ, в настоящее время Правительством РФ не утвержден.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСКОМТРУДА СССР, ПРЕЗИДИУМА ВЦСПС ОТ 25.10.74 N 298/П-22 (РЕД. ОТ 29.05.91) «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК И СОКРАЩЕННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ» предоставляет дополнительный отпуск в связи с вредностью выполняемых работ