Можно ли взять в аренду чердак над своей квартирой для проживания?

Здравствуйте! Собственница проживающая на последнем этаже, захватила чердак и построила двухуровневую квартиру, теперь хочет взять в аренду это чердачное помещение и собирает подписи других собственников. Правомочны ли ее действия? Спасибо.

, Луиза, г. Москва
Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Луиза!
Вероятно, собственница, проживающая на последнем этаже пытается узаконить захваченное пространство. Для реализации задуманного у нее есть несколько путей, аренда один из них, однако в любом случае, ей необходимо сначала оформить необходимые документы, а потом занимать пространство. Исходя из этого, ее действия уже противоречат закону, но действует она верно.

Ей необходимо сначала получить согласие собственников помещений в многоквартирном доме, а потом производить переоборудование. Собственно именно этим она и занимается.