Можно ли в налоговую предъявить ИЛ, что должник не выплатил мне деньги, с которых надо платить налог?

В прошлом году взыскали неустойку с застройщика. В этом году пришло письмо, что надо уплатить НДФЛ, так как застройщик ее не удержал. Выигран второй суд, по которому застройщик опять должен денег, но застройщик деньги не выплатил, денег на счетах нет. А налог мне необходимо заплатить. По сути застройщик должен денег мне, а я должен налоговой. Можно ли как-то предьявить в налоговую исполнительный лист, о том, что мне никак не выплатят деньги, соответственно у меня самого не чем платить налог и пока застройщик не выплатит долг мне, я не смогу уплатить налог?

, Антон, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

обязанность платить налог с дохода у Вас возникает с момента получения денег с застройщика, поэтому с той суммы, что взыскали уплатить налог должны, а с остального нет, пока не взыщите.

Статья 223. Дата фактического получения дохода
1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 — 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;