Бывший супруг не принимает участия в воспитании ребенка, как лишить его отцовства, если он не гражданин РФ?

здравствуйте,как бывшему супругу написать отказ от ребенка, если он не является гражданином Рф и не проживает на территории РФ ?

, Марина, г. Вихоревка
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы спрашиваете: «как бывшему супругу написать отказ от ребенка, если он не является гражданином Рф и не проживает на территории РФ ?»

Действующим законодательство Российской Федерации отказ родителя от своего ребенка не предусмотрен, более того — не допустим.

При описанных Вами обстоятельствах самый оптимальный вариант — это лишить отца ребенка родительских прав в соответствии со ст. 69 СК РФ, содержание которой привожу ниже.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от
28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья
своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося
родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)