Как правильно купить квартиру

здравствуйте подскажите как нам поступить ? наш дом попал под программу расселения но так как квартира не приватизирована нам администрация не может выплатить деньги а обязана предоставить квартиру по таким же квадратам. мы нашли квартиру у родственников они согласны с нами заключить фиктивный договор они продают администрации свою квартиру а полученные деньги отдают нам на покупку дома .как правильно все оформить и вообще возможно ли так сделать?

, наталья, г. Сясьстрой
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
мы нашли квартиру у родственников они согласны с нами заключить фиктивный договор они продают администрации свою квартиру а полученные деньги отдают нам на покупку дома.как правильно все оформить и вообще возможно ли так сделать?
наталья

Добрый вечер, Наталья. Само по себе не исключается такой вариант, когда муниципалитет приобретает жилье для исполнения своих обязательств по расселению граждан из аварийного жилья. Однако, вы пишите о фиктивном договоре? Наверное, обсуждается с органами местного самоуправления вариант реального, а не фиктивного приобретения жилья, при чем такого, когда никакая проверка не выявит каких-то противоречий и несоответствия закону. умается, вам стоит обсуждать с администрацией варианты предоставления и/или приобретения в вашу пользу жилого помещения. У них есть проверенные и годами отработанные схемы.

наталья
Клиент, г. Сясьстрой

дак все таки можно совершить такую сделку для администрации как бы по настоящему а с родственниками фиктивно

дак все таки можно совершить такую сделку для администрации как бы по настоящему
наталья

Наталья, у нас был в практике случай, когда для администрации города предприниматель, заинтересованный в освобождении земельного участка, приобретал квартиры, как с передачей городу, так и с передачей непосредственно гражданам (семье). Все это довольно сложно и долго оформлялось, долго обсуждалось, и даже не обошлось без судебных процессов, но само по себе — это не исключено. Только, как я уже и отметила, это нужно обсуждать с администрацией, а не в сети. Если они согласятся с таким вариантом, то только после обсуждения всех рисков и мельчайших деталей. Заставить-то вы их не можете, как именно они будут исполнять свои обязанности, если они от исполнения в целом не отказываются.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья! Не стоить забывать, что при приобретении жилого помещения в муниципальную собственность согласно ст. 1 ФЗ № 44-ФЗ должны проводиться торги, поскольку денежные средства выделяются из бюджета и квартира Ваших родственников может вовсе не подойти по условиям торгов.