Правильное оформление дарственной на квартиру

добрый день.

оформляем дарственную от отца на совершеннолетнего сына на квартиру (полн. переход права собств-ти, без долей).

жилплощадь находится в крыму, приобретена в 2013 г. отцом в период брака с матерью. все - граждане рф.

сейчас в квартире никто не зарегистрирован.

планируется рег-ция через мфц без участия нотариуса.

подготовлен пакет документов:

- нотариально заверенное согласие матери на одарение;

- дог-р купли-продажи квартиры укр. образца (единств. собственник - отец);

- кадастровый пасп-т на кв-ру (российский);

- техпаспорт на кв-ру (укр-кий);

- выписка из домовой книги из жэка об отс-ии прописанных в кв-ре (давность справки - 2 дня);

- свид-во о браке родителей, свид-во о рождении одаряемого;

Вопросы:

1). Обязательно ли и если да, то как получить справку из БТИ о стоимости квартиры?

В кадастровом паспорте на кв-ру в строке "кадастровая стоимость" - прочерк. Возможно ли просто обозначить стоимость квартиры по соглашению сторон - т.е. просто указав в договоре дарения отдельным пунктом ее примерную рыночную стоимость? Чем впоследствии может грозить отстутствие подобного пункта в дог-ре дарения? Как сделать лучше?

2). Обязательно ли и если да, то как получить д-ты, подтверждающие отс-ие долгов по коммуналке? Счета длительное время оплачиваются одаряемым и вопрос по наличию долгов как таковой не актуален. Возможно ли оформл-ие дарственной в мфц без данной справки?

3). Обязательна ли и если да, то как получить справку, доказывающую, что квартира не нах-ся под обременением и не арестована? Является ли таковой выписка из домовой книги квартиросъемщика из жэка? Достаточно ли будет п. 11 в дог-ре дарения (см. фото ниже)?

4). Если в квартире даритель не зарегистрирован (но является ее полноценным собственником на основании валидных д-тов) - можно ли заключить дог-р дарения, не указывая в нем, кто зарегистрирован в кв-тире на момент дарения (или просто указав, что никто не зарг-ван на момент дарения)? Как сделать лучше?

5). Бланк дог-ра дарения скачан в сети по адресу:

http://скачать-бланки.рф/dogovor-dareniya/245-dogovor-dareniya-kvartiry.html

вопросы по трактовке двух пунктов:

- п.8 «Одаряемый принимает на себя обязанности по уплате налогов на недвижимость» - имеются ввиду возможные дальнейшие налоговые выплаты по данной недвижимости при последующих операциях с ней? При дарении родств-кам первой линии налог не уплачивается вовсе и его здесь никак не подразумевают, верно?

- п. 10 – нужен ли?

6). Правильно ли заполнены пункты от руки в договоре на фото – нет ли каких нюансов (имеются в виду не фактич. данные, а сам принцип)?

В частности:

- п.1: «состоящую из» и далее – все данные по кол-ву комнат, объемам общей и жилой площади берутся из техпаспорта, верно?

- п.2: «принадлежит Дарителю по праву собственности на основании»: в кадастровом пасп. На квартиру в п.9 указано «сведения о правах: собственность ФИО, дог-р купли-продажи квартиры от 30.01.2013 № б/н». здесь в п.2 дог-ра на дарение указывать то же самое?

Далее «что подтверждается свид-вом … бланк серии … выданным … о чем в … сделана запись регистрации №…» - все эти данные д.б. в выписке из росреестра (заказал справку в электронном виде по адресу: https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/online_request )?

- п.16: указываются данные паспортов (см фото)?

7). Каков ПОДРОБНЫЙ алгоритм обращения в федеральную регистрационную службу д/закрепления перехода права собственности, какие д-ты нужны? Какие здесь могут быть нюансы?

  • заполненный обр-ц
    .pdf
, pus, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1). Обязательно ли и если да, то как получить справку из БТИ о стоимости квартиры?
pus

Здравствуйте. Не обязательно. Дарение производится между родственниками — налогообложения не возникает, а больше указанная стоимость ни для чего не нужна.

2). Обязательно ли и если да, то как получить д-ты, подтверждающие отс-ие долгов по коммуналке?
pus

Не обязательно. Долги по коммуналке остаются за тем, кто в тот момент был собственником.

3). Обязательна ли и если да, то как получить справку, доказывающую, что квартира не нах-ся под обременением и не арестована?
pus

Нет, эта информация есть в Росреестре

4). Если в квартире даритель не зарегистрирован (но является ее полноценным собственником на основании валидных д-тов) — можно ли заключить дог-р дарения, не указывая в нем, кто зарегистрирован в кв-тире на момент дарения (или просто указав, что никто не зарг-ван на момент дарения)?
pus

Не имеет принципиального значения. Указывать о регистрации также не обязательно.

pus
Клиент, г. Москва

пожалуйста, ответьте по дальнейшим пунктам!

пожалуйста, прокомментируйте по пунктам!
pus

Сложно комментировать не конечный вариант, но.

— п. 3 как я уже говорил, не нужен.

— п. 9 в части передачи ключей неверен.

— п.10 в части перечисления занимает большое количество места, а смысла в нем на порядок меньше.

п.15 — ФРС надо писать полностью — какое именно управление.

Вообще весь этот договор выглядит не вполне удачным, если честно.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
1). Обязательно ли и если да, то как получить справку из БТИ о стоимости квартиры? В кадастровом паспорте на кв-ру в строке «кадастровая стоимость» — прочерк. Возможно ли просто обозначить стоимость квартиры по соглашению сторон — т.е. просто указав в договоре дарения отдельным пунктом ее примерную рыночную стоимость? Чем впоследствии может грозить отстутствие подобного пункта в дог-ре дарения? Как сделать лучше?
pus

В договоре дарения необязательно указывать стоимость квартиры.

Отсутствие стоимости может грозить тем что при отмене договора дарения и невозможности истребования квартиры от одаряемого, например вследствии продажи данной квартиры третьему лицу, необходимо будет доказывать стоимость квартиры.

Обязательно ли и если да, то как получить д-ты, подтверждающие отс-ие долгов по коммуналке? Счета длительное время оплачиваются одаряемым и вопрос по наличию долгов как таковой не актуален. Возможно ли оформл-ие дарственной в мфц без данной справки?
pus

данный документ не отн

5). Бланк дог-ра дарения скачан в сети по адресу: скачать-бланки.рф/dogovor-dareniya/245-dogovor-dareniya-kvartiry.html вопросы по трактовке двух пунктов: — п.8 «Одаряемый принимает на себя обязанности по уплате налогов на недвижимость» — имеются ввиду возможные дальнейшие налоговые выплаты по данной недвижимости при последующих операциях с ней?

имеется ввиду налог на недвижимость.

pus
Клиент, г. Москва

не понял: налог на недвижимость, касающийся всех последующих сделок с данной квартирой? ведь в этой сделке налога нет, верно?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В дополнение к ответам коллег дам ссылку на сайт госуслуг, где приведено полное описание услуги по государственной регистрации права собственности на объект жилого назначения на основании договора дарения (в том числе с перечнем документов): www.gosuslugi.ru/285286/41/info

Также есть очень удобный сервис на сайте росреестра: ls.rosreestr.ru/usecases.html

С Уважением, Олег Рябинин.

pus
Клиент, г. Москва

господа!

не мне вам говорить банальные вещи, но все же - "дьявол кроется в деталях". а они - в фотокопии заполненной дарственной.

понимаю, что изучение бумаги - вещь, отнимающая время. но для меня крайне важно корректное заполнение бланка договора. его прмер - во вложении.

пожалуйста, прокомментируйте по пунктам!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
подготовлен пакет документов:
— нотариально заверенное согласие матери на одарение;
— дог-р купли-продажи квартиры укр. образца (единств. собственник — отец);
— кадастровый пасп-т на кв-ру (российский); — техпаспорт на кв-ру (укр-кий);
— выписка из домовой книги из жэка об отс-ии прописанных в кв-ре (давность справки — 2 дня);
— свид-во о браке родителей, свид-во о рождении одаряемого;
pus

свидетельства о браке и рождении не нужны для регистрации, так как на сделку никак не влияют, они будут нужны только если у налоговой будут вопросы по налогообложению одаряемого.

А вот свидетельства о праве дарителя я не увидела, оно имеется? Вообще право дарителя в ЕГРН (ранее ЕГРП) зарегистрировано?

pus
Клиент, г. Москва

право дарителя - на основании дог-ра купли-продажи. выписка из егрн мною заказана. все это уже отмечал. прошу внимательности!

право дарителя — на основании дог-ра купли-продажи. выписка из егрн мною заказана. все это уже отмечал. прошу внимательности!
pus

Вы, видимо, не поняли, что свидетельство о праве и выписка из реестра — разные документы. Если есть свидетельство, то его нужно указать в качестве правоподтверждающего документа в договоре. Если свидетельства нет — тогда указать данные выписки.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
1). Обязательно ли и если да, то как получить справку из БТИ о стоимости квартиры?
pus

Здравствуйте!

не обязательна. кадастровая стоимость важна для НДФЛ которого в Вашем случае нет.

2). Обязательно ли и если да, то как получить д-ты, подтверждающие отс-ие долгов по коммуналке? Счета длительное время оплачиваются одаряемым и вопрос по наличию долгов как таковой не актуален. Возможно ли оформл-ие дарственной в мфц без данной справки?
pus
3). Обязательна ли и если да, то как получить справку, доказывающую, что квартира не нах-ся под обременением и не арестована? Является ли таковой выписка из домовой книги квартиросъемщика из жэка? Достаточно ли будет п. 11 в дог-ре дарения (см. фото ниже)?
pus

нет

4). Если в квартире даритель не зарегистрирован (но является ее полноценным собственником на основании валидных д-тов) — можно ли заключить дог-р дарения, не указывая в нем, кто зарегистрирован в кв-тире на момент дарения (или просто указав, что никто не зарг-ван на момент дарения)? Как сделать лучше?
pus

если есть зарегистрированные, то они должны быть указаны в договоре, т.к. их право пользование это обременение

— п.8 «Одаряемый принимает на себя обязанности по уплате налогов на недвижимость» — имеются ввиду возможные дальнейшие налоговые выплаты по данной недвижимости при последующих операциях с ней? При дарении родств-кам первой линии налог не уплачивается вовсе и его здесь никак не подразумевают, верно?
pus

да. верно (ст.217 НК)

— п. 10 – нужен ли?
pus

да

6). Правильно ли заполнены пункты от руки в договоре на фото – нет ли каких нюансов (имеются в виду не фактич. данные, а сам принцип)? В частности: — п.1: «состоящую из» и далее – все данные по кол-ву комнат, объемам общей и жилой площади берутся из техпаспорта, верно? — п.2: «принадлежит Дарителю по праву собственности на основании»: в кадастровом пасп. На квартиру в п.9 указано «сведения о правах: собственность ФИО, дог-р купли-продажи квартиры от 30.01.2013 № б/н». здесь в п.2 дог-ра на дарение указывать то же самое? Далее «что подтверждается свид-вом … бланк серии … выданным … о чем в … сделана запись регистрации №…» — все эти данные д.б. в выписке из росреестра (заказал справку в электронном виде по адресу: rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/online_request )? — п.16: указываются данные паспортов (см фото)?
pus

да. заполняйте по выписке, там все есть.

7). Каков ПОДРОБНЫЙ алгоритм обращения в федеральную регистрационную службу д/закрепления перехода права собственности, какие д-ты нужны? Какие здесь могут быть нюансы?
pus

подаете заявление, договор в 3-х экз., согласие матери, кадастровый и техпаспорта (если их нет в ФРС, а в вашем случае скорее всего они есть), квитанция об оплате госпошлины.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дополняя ув.коллег, можно сказать, что в договоре дарения нужно указывать кадастровый номер квартиры, условный номер указывать сейчас необязательно.

Договор, приложенный ув.коллегой Степановой, взятый ею из правовой системы, можно считать образцовым и составлять договор дарения на его основе.

Дополнительно можно посоветовать указать в договоре СНИЛС и ИНН, поскольку эти данные необходимо вносить в ЕГРН, но в принципе и это не обязательно.

pus
Клиент, г. Москва

спасибо! к сож-ию, гонорар за свой вопрос уже распределил...

ничего, есть функция благодарности, кажется. там тоже можно деньгами отблагодарить.