Могут ли приставы удерживать деньги с карты, чтобы на ней оказался отрицательный баланс?

Здравствуйте! Приставы наложили арест на зарплатную карту и вогнали ее в минус Имеют ли они на это право? Зарплата единственный мой источник дохода Я одна воспитываю ребенка. Написала заявление о снятии ареста уже прошло 10 дней арест не снят даже с детского счета Что мне делать?

, Эвелина, г. Ростов-на-Дону
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это не простой вопрос конечно.

1. Можно оспорить действия судебного пристава — Вам нужно пойти к приставу получить постановление о наложении ареста на Ваш счет и это постановление в судебном порядке отменить или изменить порядок его исполнения.

2. Можете подать заявление об изменении порядка исполнения решения суда по которому возбуждено исполнительное производство.

Статья 203. ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

То есть можно и нужно что-то делать, делать это нужно письменно. Устно ничего не добьетесь. Собирайте документы судитесь.