Как разделить земельный участок, записанный на одного из супругов, на равные доли супругам и трем их детям?

Здравствуйте, у нас земельный участок в общей собственности./приобретенный в браке и записан на одного супруга/ как разделить в равных частях между супругами и тремя детьми?

, Лана Велес, г. Тюмень
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Имущество, приобретенное в браке делится между супругами. Дети в разделе имущества супругов участия не принимают. Суд может конечно увеличить долю в связи с наличием у вас троих детей, но в данном случае это не обязанность суда, а его усмотрение. Если хотите поделить участок на всех, то об этом нужно договариваться с супругом и заключать соответствующее соглашение о долях на данный участок либо обращайтесь в суд с иском

Лана Велес
Клиент, г. Тюмень

Мы будем строить дом с учамстием мат.капитала и программы молодая семья. У нас участок в общей собственности с мужем. Сказали, чтобы был на всех, в равных частях разделен. Нотариус утверждает, что мы не можем путем соглашения, определить доли детям.

Если у вас маткапитал, то после постройки вы делите дом в долях каждому, в том числе и детям. Участок делится между вами как супругами, но не детьми

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Совместная собственность делится только между бывшими супругами, дети в разделе не участвуют. Вы можете разделить совместное имущество в досудебном (добровольном порядке) либо же путем подачи иска в суд. То что участок записан на одного из супругов не мешает его разделу. При обычных обстоятельствах, совместное имущество делится пополам.