Имеют ли право СМИ оглашать подробности уголовных дел?

На днях моего друга осудили по статье ук рф 230 , не суть важно какая часть, дело в том что на следующий день вышла статья местной газетной редакции с оглашением всех моментов ньюансов и описанием имен и фамилий, имели ли они право оглашать полностью фамилии подсудимых? Что в этой ситуации можно сделать? Обычно в таких делах пишут , например, гражданин Кирилл С. А не называют фамилию полностью. Является ли это разглашением персональных данных?

, Ксения, г. Серов
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ксения

Обнародование (опубликование) информации о деятельности судов осуществляется в органах СМИ. Тексты приговоров размещаются после вступления их в законную силу. Не подлежат исключению из текста приговора фамилии, имена и отчества осужденного.

ст. 13 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3. При размещении в сети «Интернет» текстов судебных актов, вынесенных судами общей юрисдикции, за исключением текстов судебных актов, подлежащих в соответствии с законом опубликованию, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса из указанных актов исключаются персональные данные,кроме фамилий и инициалов истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, осужденного, оправданного, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, секретаря судебного заседания, рассматривавших (рассматривавшего) дело судей (судьи), а также прокурора, адвоката и представителя, если они участвовали в судебном разбирательстве. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы или другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса.