8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В заявлении об увольнении отец не указал, что увольняется в связи с выходом на пенсию, как получить выплаты?

Добрый день! Мой папа написал заявление об увольнении по собственному желанию являясь пенсионером. В заявлении об увольнении он не указал ,что увольняется в связи с выходом на пенсию. Отдел кадров уволили его как обычного работника, без полагающихся ему мотивационных выплат. Хотелось бы узнать, можно ли получить эти выплаты спустя время? Какая статья ТК регулирует это? Кто прав в данной ситуации?

Заранее спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Во-первых, при увольнении в связи с выходом на пенсию ТК РФ не предусмотрено никаких дополнительных выплат, так же как и при увольнении по собственному желанию. Однако, такие выплаты могут быть предусмотрены в локальном акте работодателя и это работнику необходимо было учесть при подаче заявления. У работодателя нет обязанности напоминать работнику о его правах.

Кроме того, в судебной практике не однозначно решается вопрос о том, является ли увольнение работника, уже являющегося пенсионером, увольнением в связи с выходом на пенсию, т.к. суды полагают часто, что это возможно только при первом «выходе на пенсию», а в дальнейшем увольнение уже не связано с выходом на пенсию.

Если ваш отец считает, что его права на выплату нарушены, то в зависимости от даты увольнения срок исковой давности будет разным. При увольнении до 03.10.2016 срок исковой давности по взысканию невыплаченных сумм — три месяца, при увольнении после 03.10.2016 — один год (были внесены изменения в ТК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением
Муж получил контузию на СВО в ходе БЗ, сейчас находится на лечении там же в госпитале. Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением. Так ли это? И если это считается ранением как получить выплату, как действовать на данном этапе, муж сказал, что в выписке не будет написано контузия, так сказали ему в госпитале.
, вопрос №4095006, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
У меня погиб племянник отца и мама. У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
, вопрос №4094810, Владимир, г. Иркутск
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Трудовое право
Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию
Добрый день. Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию. Плановый (ежегодный) медицинский осмотр пройден.
, вопрос №4093746, Алевтина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2017