Ударил другую машину, как выйти с минимальными потерями?

В конце октября 2014 года ударил сзади бмв х6 2009 года выпуска. Дело было в пробке, зависал в телефоне, в очередной раз когда поехали, впереди неожиданно нарисовался этот х6. Я затормозил, но до конца не успел (подморозило в этот день дороги), максимальная скорость (до торможения) у меня была 30 км в час. Есть справка о ДТП, в ней указано о повреждении бампера и катафота.

Но барышня захотела с меня много денег =) Она назначила экспертизу и вызвала государственного оценщика по ущербу от дтп куда-то на окраину Москвы. Хоть она вроде и заранее позвонила, я в тот день физически не успел приехать - пробки. (по почте уведомление не присылала. Но это теперь и неважно наверное).

Ее оценщик насчитал ущерба тысяч на 400. У меня было ОСАГО, до 120000 р. Каско нет. Я попросил ее показать машину моему оценщику, она отказалась. Тогда сказал пусть лесом идет. На этом и разошлись.

Через год мне приходит письмо по месту прописки (г. Ставрополь) с досудебной претензией и оценкой этого эксперта.

В итоге еще через год с чем-то, мне по месту прописки приходит повестка в суд.

У меня твердое намерение ей не платить ничего. 120 тысяч осаго ей хватит с головой чтобы отремонтировать ее машину 2009 года (стоимость этого автомобиля того же года на авто.ру была на тот момент где-то 900000 р.) (И обратите пожалуйста внимание, какие мелочи они показывают в качестве повреждений на фото, смешно аж).

Я являюсь на суд, ходатайствую о назначении судебной экспертизы. Суд удовлетворяет. Но не учитывает половину моих очень важных вопросов, которые я направил судебным экспертам. Просто проигнорировали. А они были действительно важные для меня в отношении повреждений чужого автомобиля. И сообщили что добавить уже никак нельзя их почему-то.

Оплачивать экспертизу по идее должен был я, так как ее попросил назначить я (25000 р.). Я ее не оплачивал.

Еще через год после назначения этой экспертизы меня вызывают в суд (24.04.17) и просят принести все доказательства имеющиеся по делу. Я съездил в суд и сфотографировал все то что добавили в дело за это время. Ниже ссылки.

Главный вопрос: Как сделать так чтобы ей ничего не платить?

Вот ссылка на все дело:

1) папка: https://cloud.mail.ru/public/H5t5/qVBAUd2pJ

2) папка: https://cloud.mail.ru/public/MefB/ZpLnmpedC

3) папка: https://cloud.mail.ru/public/KNoo/nZ12PcUSn

Уточнение от клиента

Позвонил в экспертизу - сказали что вернули документы в суд, и сейчас надо идти туда в понедельник и писать ходатайство о том чтобы все-таки провели экспертизу.

Уточнение от клиента

А оплатить сейчас или еще что-то сделать нельзя

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я являюсь на суд, ходатайствую о назначении судебной экспертизы. Суд удовлетворяет. Но не учитывает половину моих очень важных вопросов, которые я направил судебным экспертам. Просто проигнорировали. А они были действительно важные для меня в отношении повреждений чужого автомобиля. И сообщили что добавить уже никак нельзя их почему-то.
Сергей

Сергей, здравствуйте. Много непонятного. Ходатайство оформляли в письменной форме? Что в определении о назначении экспертизы написано, почему отказано во включении некоторых вопросов?

Оплачивать экспертизу по идее должен был я, так как ее попросил назначить я (25000 р.). Я ее не оплачивал.
Сергей

При неоплате Вами экспертизы ее не будет.

Еще через год после назначения этой экспертизы меня вызывают в суд (24.04.17) и просят принести все доказательства имеющиеся по делу.
Сергей

Не могу пока посмотреть материалы, не качает отчего-то. То есть рассмотрение дела было приостановлено?

Иной вопрос как раз сумма — то есть раз вы добились проведения судебной экспертизы- это очень хорошо. Эксперт даст свой расчет, новый- и судья будет сверять- ее доказательства — ее расчет. и тот что сделан в рамках уже судебного дела.
Балашов Владимир

Владимир, экспертизы не будет — ответчик ее не оплатил. И судя по всему его вызывают в суд теперь на завершающую стадию. Это проблема процессуальная на мой взгляд.

Краткое предварительное резюме — единственный шанс как-то подвинуть суд это пытаться что-то сделать с экспертизой. В определении есть наименование экспертной организации, вопросы, которые судом были поставлены (пусть даже и не все те, которые Вы хотели, это вопрос второй) и сумма, которую следует внести. Не знаю как Вы будете договариваться с экспертной организацией, возможно она согласится и при немедленной оплате сможет провести экспертизу, пусть даже и по представленным фотографиям и иным документам, указывающим на повреждения (поскольку сомнительно, чтобы машина осталась в таком состоянии в течение года). Не успеет к назначенной дате — хотя бы можно ходатайствовать об отложении мотивируя длительную неоплату экспертизы материальными затруднениями. Хоть какой-то шанс, совершенно согласен с коллегой Уховой.

А дальше можно уже смотреть и в случае чего (если экспертное заключение Вам не понравится) в апелляции доказывать, что отклоненные судом вопросы для экспертизы были необходимы, и при согласии суда с такой необходимостью может быть назначена дополнительная экспертиза по этим вопросам.

Если Вы уверены в том, что экспертиза будет на Вашей стороне, Вам надо понимать, что уплаченная сумма вернется Вам в той части, в которой в удовлетворении иска будет отказано.

В текущем состоянии дело на мой взгляд заведомо проигрышное, не имеющее для ответчика положительных перспектив.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Главный вопрос: Как сделать так чтобы ей ничего не платить?
Сергей

Здравствуйте

вот чтобы совсем ничего не платить- скорее всего никак — если страховка в 120.000 полностью не покрыла ущерб — она вправе остальное взыскать с вас.

Иной вопрос как раз сумма — то есть раз вы добились проведения судебной экспертизы- это очень хорошо. Эксперт даст свой расчет, новый- и судья будет сверять- ее доказательства — ее расчет. и тот что сделан в рамках уже судебного дела.

Если 2 расчет судью убедит- суммы выплат в итоге суд снизит. Но это не значит что платить вам ничего не придется

по гк — кто причинил вред, тот его и возмещает. тем более когда речь о собственнике авто

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих(использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

но оплатить экспертизу вам придется- иначе ее просто не проведут -и этого доказательства в деле не будет

усть даже и по представленным фотографиям и иным документам, указывающим на повреждения (поскольку сомнительно, чтобы машина осталась в таком состоянии в течение года)
Колковский Юрий

тоже об этом подумал- большие сроки прошли — это всегда для экспертизы не очень здорого

Можно это использовать. Смысл оплачивать экспертизу, если ТС не будет предоставлено истцом.
Ухова Лилия

можно на это указать — но в суде опять же встанет вопрос почему именно ВЫ свою обязанность не исполнили.

то есть вина истца- на истце- а ваша — на вас, да и откуда вы могли все это время знать что истец так машинуц и не предоставил? сегодня нет, а завтра да

Дело было приняло без нарушений правил подсудности
Феофанов Олег

поддерживаю- дело очень вероятно останется в москве — да и уже было начато рассмотрение по существу, приостановлено, сейчас будет продолжено

и сейчас надо идти туда в понедельник и писать ходатайство о том чтобы все-таки провели экспертизу. А оплатить сейчас или еще что-то сделать нельзя
Сергей

раз уже вернули — то да, тут все заново делать придется

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

У Вас не очень хорошая ситуация.

Дело судом возобновлено в связи с неоплатой экспертизы Вами и не предоставлением ТС для осмотра.

Сейчас суду придется объяснять почему Вы не оплатили экспертизу

Главный вопрос: Как сделать так чтобы ей ничего не платить?
Сергей

Вы правильно начали

Я являюсь на суд, ходатайствую о назначении судебной экспертизы. Суд удовлетворяет
Сергей

Снизить сумму, можно было через судебную экспертизу, которая не была проведена по вине сторон.

Теперь вижу выход в экспертизе по документам

Феофанов Олег

Тем более, страховщик уже указывал, что расчет истца завышен

2) рассмотрение было приостановлено. но сейчас опять начнут
Сергей

Уже начали

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Через год мне приходит письмо по месту прописки (г. Ставрополь) с досудебной претензией и оценкой этого эксперта. В итоге еще через год с чем-то, мне по месту прописки приходит повестка в суд.
Сергей

Сергей, так я не поняла. Судебный процесс в каком регионе идет?

Оплачивать экспертизу по идее должен был я, так как ее попросил назначить я (25000 р.). Я ее не оплачивал. Еще через год после назначения этой экспертизы меня вызывают в суд (24.04.17) и просят принести все доказательства имеющиеся по делу. Я съездил в суд и сфотографировал все то что добавили в дело за это время. Ниже ссылки.
Сергей

Соглашусь в многом с Юрием Колковским. Скорее всего, суд вынесет Решение по делу по имеющимся доказательствам. И, поскольку, экспертиза, назначенная по Вашему ходатайству не было проведена, то суд, скорее всего вынесет Решение на основании экспертизы, предъявленной истцом.

Вы просто «запустили» процесс. Сейчас его развернуть очень сложно. Нужна какая-то уважительная причина Вашей неоплаты за проведение экспертизы. Или нужно представить в суд к 24 апреля результат другой экспертизы. Не уложитесь в срок. Если только незамедлительно оплатить экспертизу и ходатайствовать об отложении, или приостановлении. Но все зависит от позиции суда. Слишком большой срок прошел. Нужна от Вас очень уважительная и веская причина уклонения от оплаты.

Нашла еще несколько положительных моментов в материалах дела.

1. Экспертиза не была проведена по вине и истца и ответчика.

Истец не представил ТС для проведения экспертизы, а ответчик не оплатил.

Можно это использовать. Смысл оплачивать экспертизу, если ТС не будет предоставлено истцом.

2. Можно попробовать исключить страховую компанию из ответчиков. Считаю, что ее включили в состав ответчиков исключительно ради подачи иска в Москве. Страховая компания выплатила максимально предусмотренную лимитом сумму. И о том, что КАСКО нет, истец знал. Поэтому ответчиком должны быть только Вы.

В связи с этим можно обратиться в суд с ходатайством на основании ст. 33 ГПК о передаче дела по подсудности в суд по вашему месту жительства, при этом указать что Вы фактически также проживаете в г. Ставрополе..

Есть вероятность, что данное ходатайство будет удовлетворено. Суды, как правило, с удовольствием «избавляются» от дел.

Хорошо бы, чтобы данное ходатайство от вашего имени и от СК.

Вы выиграете тогда время. И разберетесь с экспертизой.

А как процессуально-то это сделать? Механизма такого нет.
Колковский Юрий

Я бы основывала свое ходатайство на основании ст. 40, и 41 ГПК

Страховая компания — ненадлежащий ответчик

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

Суд в определении о назначении оценочной экспертизы обязал истца предоставить автомобиль на осмот судебным экспертам.

В Вашем случае суд может отказать в исковых требованиях, поскольку автомобиль не предоставлен экспертам на основании п.3 ст.79 ГПК РФ

«При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым».

Относительно страховой компании. В материалах дела данных, свидетельствующих об обязанности возмещения ею дополнительного ущерба, не содержится. Поэтому признание её надлежащим или ненадлежащим ответчиком на разрешение дела по существу не влияет.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Тут 100% авто леди уже отремонтировала и требует просто гораздо больше, чем надо.

Что касается того факта, что Вы не оплатили экспертизу, то согласно ст. 85 ГПК РФ:

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

Поэтому, тут речь имено о том, что эксперт не смог провести экспертизу именно в виду отказа от предоставления автомобиля.

КРоме этого, надо сказать — что были готовы оплатить, но эксперт не прислал квитанцию, не звонил.

также надо понять — у Вас был полис расширенный или нет????

ДСАГО?

Или они это просто придумали, чтобы подать в Москве иск.

Хотя ВСК все равно недоплатило до 120 000 и поэтому суд принял иск по месту жительства Истца как по Закону о защите прав потребителей.

Т.к. САО ВСК — это Кунцевский суд.

Тем более, страховщик уже указывал, что расчет истца завышен
Феофанов Олег

Вот с учетом уже 2-х разных оценок, надо делать плюсом свою.

По имеющимся материалам у Вас, легко это сделать.

И тогда у Суда шансов уже не будет. Кому верить то???

Придется ему назначить судебную. Я бы требовал за счет всех сторон в равных долях возложить оплату, т.к. истца заключенние будет оспорено Вами и страховщиком.

Дополнительно сделать запрос в ГИБДД с целью выяснения — не продана ли машина (раз ее не могут нам предъявить)

А если продана — чтобы предоставили Договор купли-продажи

И если продана — то тут иную песню уже можно начинать

Страховая компания — ненадлежащий ответчик
Ухова Лилия
Дело было приняло без нарушений правил подсудности
Феофанов Олег

Судя по документам — выплата была в размере лимита — 120 000 рублей.

Если нет ДСАГО, то я согласен с Лилией — это «притянуто за уши»

Это теперь всегжа так можно: «А он мне сказал что есть ДСАГО» и хоть во Владивостоке рассматривай спор, когда человек прописан в Ставрополе.

ДУмаю, надо заявлять ходатайство и будет еще одним основанием для апелляции