8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что обозначает субъект, действующий на основании устава или учредительного договора?

Пропущенное юридическое понятие обозначает субъект, который действует обычно на основании устава или учредительного договора. Какое понятие обозначает и устав, и учредительный договор?

, максим, г. Москва
Андрей Касицын
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

для договора достаточно устава. если представитель стороны по сделке действует на основании доверенности, то нужно указывать только доверенность с ее полными реквизитами.

ст. 52 ГК РФ

1. Юридические лица, за исключением хозяйственных товариществ и государственных корпораций, действуют на основании уставов, которые утверждаются их учредителями (участниками), за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 209-ФЗ, от 03.07.2016 N 236-ФЗ)
Хозяйственное товарищество действует на основании учредительного договора, который заключается его учредителями (участниками) и к которому применяются правила настоящего Кодекса об уставе юридического лица.
Государственная корпорация действует на основании федерального закона о такой государственной корпорации.
(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 236-ФЗ)
2. Юридические лица могут действовать на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом. Сведения о том, что юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом, указываются в едином государственном реестре юридических лиц.
Типовой устав, утвержденный уполномоченным государственным органом, не содержит сведений о наименовании, фирменном наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала юридического лица. Такие сведения указываются в едином государственном реестре юридических лиц.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)
3. В случаях, предусмотренных законом, учреждение может действовать на основании единого типового устава, утвержденного его учредителем или уполномоченным им органом для учреждений, созданных для осуществления деятельности в определенных сферах.
4. Устав юридического лица, утвержденный учредителями (участниками) юридического лица, должен содержать сведения о наименовании юридического лица, его организационно-правовой форме, месте его нахождения, порядке управления деятельностью юридического лица, а также другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующих организационно-правовой формы и вида. В уставах некоммерческих организаций, уставах унитарных предприятий и в предусмотренных законом случаях в уставах других коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридических лиц. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой организации могут быть предусмотрены уставом также в случаях, если по закону это не является обязательным.
(в ред. Федеральных законов от 23.05.2015 N 133-ФЗ, от 29.06.2015 N 209-ФЗ)
5. Учредители (участники) юридического лица вправе утвердить регулирующие корпоративные отношения (пункт 1 статьи 2) и не являющиеся учредительными документами внутренний регламент и иные внутренние документы юридического лица.
Во внутреннем регламенте и в иных внутренних документах юридического лица могут содержаться положения, не противоречащие учредительному документу юридического лица.
6. Изменения, внесенные в учредительные документы юридических лиц, приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации учредительных документов, а в случаях, установленных законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом таких изменений.
0
0
0
0
Мария Бочкова
Мария Бочкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Согласно ст. 52 ГК РФ. Юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида.

Учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается его учредителями (участниками).

Устав — это свод правил, регулирующих организацию и порядок деятельности в какой-либо определённой сфере отношений или какого-либо государственного органа, предприятия, учреждения.

Учредительный договор — это договор, заключаемый между учредителями юридического лица при его создании. В нем учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности.

0
0
0
0
Олеся Лахонина
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! я так поняла, что речь идет об исполнительном органе юридического лица. таковым может быть либо директор (генеральный директор), либо индивидуальный предприниматель управляющий. нужно смотреть устав (учредительный договор) и выписку из егрюл.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы
Добрый день! Не могли бы посмотреть есть ли риски исходя из подписания данной доверенности, и что необходимо убрать? ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией: договора участия в долевом строительстве, регистрацией всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашений о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора, любых обременений (ипотеки), снятия обременений и залога прав на объект долевого строительства, право собственности на объект недвижимости и его ипотеки, в том числе возникшего на основании заключенного мной договора купли-продажи и/или иных договоров, заключенных мной в соответствии с законодательством РФ, переход права собственности, прекращение права собственности, с правом приостановления государственной регистрации на срок до трех месяцев, получить зарегистрированный договор после регистрации; получить Выписку из ЕГРН; при необходимости получить повторную Выписку ЕГРН; представлять интересы при внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости, вносить исправления технических ошибок, подавать документы с исправлениями на регистрацию, получать с регистрации документы, для выполнения вышеперечисленных действий доверяю подавать всякого рода заявления, уплачивать необходимые пошлины и сборы, оплачивать госпошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и производить другие оплаты, за получение выписки из ЕГРН, за внесение изменений в ЕГРН, получать необходимые справки и документы, расписываться и совершать все действия и формальности, связанные с данным поручением. Полномочия по данной доверенности могут быть переданы третьим лицам. Доверенность выдана сроком на три года. Текст доверенности прочитан вслух. Удостоверяющий штамп нотариуса.
, вопрос №4062848, Вадим, г. Москва
800 ₽
Таможенное право
4 Что делать с остатком аванса?
Добрый день! Импортный контракт стоит на учете в банке в валюте Вон (Республика Корея). Оплата производилась авансом на основании инвойса (цены в инвойсе указаны в валюте доллары США), в рублях по курсу ЦБ РФ на дату оплаты (есть соглашение к контракту, что можно оплачивать в рублях). По данному инвойсу все товары отгружены, нами получены, но в банке осталось отрицательное сальдо, т.е. сумма платежей больше суммы по подтверждающим документам (декларации на товары). Банк говорит, что надо предоставить документы или пояснения на отрицательное сальдо. Т.к. нам грозит штраф по валютному законодательству. Вопросы: 1) Какие документы или пояснения надо предоставить в банк? Дело в том, что декларации на товары в гр. 42 (гр.22) цена указана не по курсу ЦБ РФ на дату подачи декларации. 2) Какая цена должна быть указана в таможенной декларации в гр. 42 (гр.22)? Брокер заполнил эти графы в валюте вон, но не по курсу ЦБ РФ на дату подачи декларации на товары. Может быть так, что брокер ошибся? Или могут быть другие основания для заполнения гр. 42 (гр.22)? 3) Какая цена должна быть указана в таможенной декларации в гр. 45 (гр.22)? 4) Что делать с остатком аванса?, получилось, что сумма платежей больше суммы по подтверждающим документам. 5) В сумму платежа входит комиссия за обработку трансграничных переводов в рублях РФ, какое пояснение дать банку по этому поводу?
, вопрос №4062725, Галина, г. Челябинск
Семейное право
Как себя вести, если клиентка требует вносить еще и еще правки до бесконечности
Добрый день! Мне срочно нужна помощь юриста по анализу моего договора, и ответу на мои вопросы, исходя из моего договора. Мне срочно нужно понять, как мне вести себя с моей клиенткой. Документ прикрепила к сообщению. Мои вопросы: 1. Имеет ли силу пункт о внесении только двух списках правок. С учетом того, что, что я со своей стороны нарушила указанные в договоре сроки, задержав их на 3 месяца. В договоре прописано, что всю работу мы заканчиваем 31 декабря. Это очень важный для меня вопрос, так как на количестве правок у нас возник конфликт, и, я не понимаю, могу ли я озвучивать этот пункт по правкам, в связи с тем, что я нарушила договор со своей стороны. 2. Имеет ли право моя клиентка разорвать договор и потребовать вернуть средства, из-за того, что я нарушила срок, задержав работу на три месяца. 3. Какую сумму клиентка может потребовать вернуть, исходя из договора. В течение какого времени я должна ее буду вернуть. Что делать, если средств для возврата денег нет. 4. Прописаны ли в договоре другие варианты компенсации нарушения сроков — штраф, что либо еще. 5. ! Важный вопрос для меня. Исходя из договора, и исходя из применения его в работе. Как себя вести, если клиентка требует вносить еще и еще правки до бесконечности. Но, откажется действовать исходя из пункта по правкам. Заранее благодарю
, вопрос №4062700, Анна, г. Москва
800 ₽
Предпринимательское право
Нам что ещё реорганизацию нужно делать?
Вступил в силу ФЗ от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который призван урегулировать статус гаражных кооперативов. Я не могу понять, что нужно сделать? "Привести свои учредительные документы в соответствие с новым законом" что нужно изменить в учредительных документах ГПК? Мы меняли юридический адрес и налоговая нам отказала, так как у нас ГПК. Мы в уставе поменяли написали ТСН. Ответ налоговой "решение о внесении изменений в учредительный документ юридического лица и учредительный документ (Устав) юридического лица в новой редакции, содержащие достоверные сведения о преобразовании ГПК "ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК" (преобразование является формой реорганизации, осуществляемой в порядке, установленным Гражданским кодексом Российской Федерации), а так же содержащие сведения о наименовании юридического лица, соответствующие положениям действующего законодательства. Нам что ещё реорганизацию нужно делать? Можно только ответ понятным языком. Спасибо)
, вопрос №4062719, Светлана, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Семейное право
Или в любом случае он должен отчислять 30% со своих доходов?
Мать в разводе с отцом, место жительство двух несовершеннолетних детей определено с матерью. Если у матери очень большой официальный доход, то является ли это причиной, что с отца нельзя просить алименты (или причиной ему отстоять в суде право не платить)? или в любом случае он должен отчислять 30% со своих доходов?
, вопрос №4062083, Георгий, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2017