756 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как через суд выписать человека из муниципального жилья, если он не оплачивает коммунальные услуги и в течение пяти лет там не проживает?

Скажите, пожалуйста, как выписать человека из муниципального жилья? Он не оплачивает коммунальные платежи, не живет там 5 лет и неизвестно где он находится?Какие документы нужны, если договор социального найма утерян?

07 Августа 2013, 16:14, вопрос №160944 Юлия, г. Орел
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-92

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Юлия! Если будет доказано, что ваш бывший родственник сменил место жительства, но до сих пор зарегистрирован у вас, то вы сможете выписать его только после судебного решения, принятого в вашу пользу. Приложите к заявлению свидетельства того, что он с вами уже не проживает. Выпишите его в соответствии с судебным постановлением.Утерянный договор вы можете восстановить в организации с которой Вы его заключали.
    Прошу
    Вас оценить ответ. Заранее благодарю. Желаю удачи

    07 Августа 2013, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Ольга
    Общаться в чате

    Юлия, согласно статье 83 Жилищного Кодекса РФ: Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; 2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; 3)
    систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое
    делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; 4) использования жилого помещения не по назначению.

    Чтобы восстановить договор соц. найма обратитесь в жилищно-эксплуатационную организацию (они дадут выписку из финансового лицевого счета на квартиру).

    07 Августа 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть