468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как через суд выписать человека из муниципального жилья, если он не оплачивает коммунальные услуги и в течение пяти лет там не проживает?

Скажите, пожалуйста, как выписать человека из муниципального жилья? Он не оплачивает коммунальные платежи, не живет там 5 лет и неизвестно где он находится?Какие документы нужны, если договор социального найма утерян?

07 Августа 2013, 16:14, вопрос №160944 Юлия, г. Орел
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
127
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия! Если будет доказано, что ваш бывший родственник сменил место жительства, но до сих пор зарегистрирован у вас, то вы сможете выписать его только после судебного решения, принятого в вашу пользу. Приложите к заявлению свидетельства того, что он с вами уже не проживает. Выпишите его в соответствии с судебным постановлением.Утерянный договор вы можете восстановить в организации с которой Вы его заключали.
Прошу
Вас оценить ответ. Заранее благодарю. Желаю удачи

07 Августа 2013, 16:25
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
156
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, согласно статье 83 Жилищного Кодекса РФ: Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; 2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; 3)
систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое
делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; 4) использования жилого помещения не по назначению.

Чтобы восстановить договор соц. найма обратитесь в жилищно-эксплуатационную организацию (они дадут выписку из финансового лицевого счета на квартиру).

07 Августа 2013, 16:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут