Консультируйтесь с юристом онлайн

1336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1336 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Трудовое соглашение на безвозмездной основе

Я, пенсионерка,помогаю своей дочери .Она ИП с ноября 2016 г. Могу ли я без труда. договора помогать и далее.зараб .Плату я не получаю и отчисления делать не изчего.И как мне дальше работать на законных .

15 Апреля 2017, 13:58, вопрос №1609424
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2154отзыва

    Здравствуйте. Оформите почасовую оплату. Все будет законно

    ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 135 ТК РФ

    Заработная
    плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с
    действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

    Системы
    оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных
    окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за
    работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и
    надбавок стимулирующего характера и системы премирования,
    устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными
    нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными
    нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

    Российская
    трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений
    ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания
    Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете
    на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации
    по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем
    оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений.
    Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации,
    органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами
    местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения
    деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в
    сфере здравоохранения, образования, науки, культуры. Если стороны
    Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых
    отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются
    Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской
    трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
    доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской
    Федерации.

    (в ред. Федеральных законов от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Локальные
    нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются
    работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

    Условия
    оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены
    по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными
    нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права,
    коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

    Условия
    оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями,
    локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с
    установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми
    актами, содержащими нормы трудового права.


    15 Апреля 2017, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Набережные Челны
    Общаться в чате

    Закон не запрещает человека оказывать бесплатную помощь. Что конкретно вас смущает?

    15 Апреля 2017, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Меня заставляют делать труд.договор и все что из этого следует.этовсе обязательно.платежи во все структуры. А платить не из чего.

    15 Апреля 2017, 14:28
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Набережные Челны
    Общаться в чате

    Кто заставляет вас делать трудовую книжку? Что будет, если вы не сделаете трудовую книжку?

    15 Апреля 2017, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Трудовая книжка мне не нужна. Требуют составлять труд.договор работа связана с торговлей.я иногда замечаю дочь( а она ИП) требования конечно к ней.А мне вообще это не надо.я могу составить договор на безвозмездной основе?

    15 Апреля 2017, 14:39
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Набережные Челны
    Общаться в чате

    Составьте договор, что вы оказываете безвозмездные услуги. Это законом не запрещено.

    15 Апреля 2017, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор я составлю.и потом как? Ведь все упирается в его правомочность.его оформление через налоговые органы.А там все то что с этим будет связано,

    15 Апреля 2017, 14:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.