Добрый день, Елена!
. По
закону, если магазин предлагает воспользоваться камерами хранения вещей и
выдает к нему ключ, он тем самым заключает с покупателем договор ответственного
хранения в конклюдентной форме и, соответственно, обязан отвечать за вещи,
оставленные в ячейке. Поэтому все надписи в магазинах со словами о том, что
магазин ответственности за оставленные вещи не несет — не законны. Поэтому если
вдруг у Вас пропали вещи из ячейки в магазине — сделайте все правильно.
Вызовите охрану и представителя администрации магазина.
Необходимо составить акт о пропаже вещей. Далее вызовите полицию. Они приедут и
зафиксируют, происшествие, путем составления протокола. Кроме того, по
требованию сотрудника полиции, охрана обязана предоставить записи с камер
наблюдения магазина и другие доказательства. Но даже если и после этого магазин
отказывается признать свою вину, то можно смело обращаться в суд, где можно
взыскать с магазина не только стоимость украденных вещей, но и компенсацию морального вреда./ст.ст.886,902,891 ГК РФ/
Сдав свои вещи в камеру хранения в магазине, мы эти
действием негласно заключаем договор с этим магазином о безвозмездной услуге по
хранению наших вещей.
С уважением, Донцова О Н
На основании 886/902.
891
еда.