Объявилась 67-летняя дочь, какие последствия в наследовании?

Здравствуйте!

Моему деду 94 года. У него был первый брак с женой Раисой, от которой появилась дочь Люба. Раиса изменила деду с любовником в молодости и подала на развод. Дочь деда всю жизнь не искала и никакой связи с дедом не было. Сейчас Любе 67 лет.

После Раисы дед женился на моей бабушке, от которой родились две дочери - Ирина (моя мама) и Татьяна (моя тётя). В 2015 году моей бабушки не стало. На днях Татьяна решила самовольно найти Любу в соцсетях. Нашла. Люба всю жизнь не искала отца (моего деда), а тут Татьяна ей дала адрес, не спросив разрешения у деда. Дед Любу видеть не хочет, поскольку считает, что первая семья его предала - Раиса бросила его и ушла к другому, а дочь Люба вспомнила об отце только под конец жизни.

Моя бабушка ещё при жизни выплатила пай в ЖСК, а перед смертью подарила квартиру в равных долях Ирине и Татьяне (своим дочерям). Дед дал нотариальное согласие супруга на дарение квартиры дочерям. Срок исковой давности по дарственной 3 года уже давным-давно прошёл (дарственная была примерно 7 лет назад).

Может ли Люба как-либо оспорить дарственную, если она жила на Дальнем Востоке, а мы - в Краснодарском крае? Могут ли ей восстановить СИД? Какие у неё шансы, если Татьяна по глупости сказала Любе о том, что дед таскал в дом всякий хлам (Люба сказала Тане по телефону о том, что может, тогда показать деда психиатру?).

Могу ли я не пускать Любу в квартиру, если хозяева квартиры - мама и тётя и они живут в других квартирах, принадлежащих их мужьям? Дед их предупредил, чтобы Любы не было. Может ли Люба вызвать полицию, под предлогом того, что я не даю ей видеться с отцом? Как зафиксировать поведение Любы как недостойного наследника, если она будет к нам ломиться? Она сегодня прилетает на Кубань на самолёте и отказалась возвращать авиабилеты как не подлежащие возврату. Как мне лучше всего себя вести в такой ситуации? Дед сказал, что даже на порог к Любе не выйдет и разговаривать с ней не хочет.

Уточнение от клиента

Имеет ли Люба право требовать обследования деда психиатром или положить деда в дурку?

, Владимир, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Формально, конечно, Люба является наследником первой очереди по отношению к Вашему деду (своему отцу) (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Но все права, связанные с наследованием, у неё могут возникнуть только после смерти деда.

Сейчас она не имеет никаких прав в отношении имущества, которое когда-либо принадлежало деду и которым он распорядился при жизни по своему усмотрению, как собственник этого имущества (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Может ли Люба как-либо оспорить дарственную, если она жила на Дальнем Востоке, а мы — в Краснодарском крае? Могут ли ей восстановить СИД? Какие у неё шансы, если Татьяна по глупости сказала Любе о том, что дед таскал в дом всякий хлам (Люба сказала Тане по телефону о том, что может, тогда показать деда психиатру?)
Владимир

Владимир, у Любы нет оснований для оспаривания договора дарения, поскольку она не являлась собственником данного имущества и не могла никак повлиять на распоряжение им со стороны деда.

Повторюсь, что она может заявлять какие-либо требования только при наследовании имущества. А наследование возникнет только после смерти деда.

А учитывая те обстоятельства, что она никогда не интересовалась жизнью отца, весьма маловероятно, что суд может по каким-либо обстоятельствам восстановить ей срок для заявления каких-то требований относительно сделки дарения.

Могу ли я не пускать Любу в квартиру, если хозяева квартиры — мама и тётя и они живут в других квартирах, принадлежащих их мужьям?
Владимир

Имеете полное право не пускать её в квартиру. Она ведь не является ни собственником, ни кем-либо ещё, не имеет права пользования этой квартирой. То, что она является биологической дочерью деда, ей такого права не дает.

Может ли Люба вызвать полицию, под предлогом того, что я не даю ей видеться с отцом?
Владимир

Пусть вызывает, это её право. Но полиция должна разъяснить ей право обращаться в суд, если она считает, что нарушены какие-либо её права. Какого-либо преступления или административного правонарушения в том, что Вы её не будете пускать к деду, нет.

Как зафиксировать поведение Любы как недостойного наследника, если она будет к нам ломиться?
Владимир

Зафиксировать можно как раз путем вызова полиции Вами.

Она сегодня прилетает на Кубань на самолёте и отказалась возвращать авиабилеты как не подлежащие возврату. Как мне лучше всего себя вести в такой ситуации? Дед сказал, что даже на порог к Любе не выйдет и разговаривать с ней не хочет.
Владимир

Можете просто не пускать её, Вы не обязаны этого делать.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Благодарю за ответ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Может ли Люба как-либо оспорить дарственную, если она жила на Дальнем Востоке, а мы — в Краснодарском крае?
Владимир

Может только попытаться по оснвоаниям ст. 177 ГК РФ

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Но шансов очень мало, если ни у деда ни у бабушки не было никаких диагнозов по психиатрии, наркологии итп

Могу ли я не пускать Любу в квартиру
Владимир

А Вы собственник? Если нет, то не можете, формално, но если она с этим не согласна, пусть в суде пытается обязать Вас не чинить препятствия. Полиция этим заниматься не будет

Добрый день

Может ли Люба как-либо оспорить дарственную, если она жила на Дальнем Востоке, а мы — в Краснодарском крае?
Владимир

Может только попытаться по оснвоаниям ст. 177 ГК РФ

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Но шансов очень мало, если ни у деда ни у бабушки не было никаких диагнозов по психиатрии, наркологии итп

Могу ли я не пускать Любу в квартиру
Владимир

А Вы собственник? Если нет, то не можете, формално, но если она с этим не согласна, пусть в суде пытается обязать Вас не чинить препятствия. Полиция этим заниматься не будет

,
Как зафиксировать поведение Любы как недостойного наследника, если она будет к нам ломиться? Она сегодня прилетает на Кубань на самолёте и отказалась возвращать авиабилеты как не подлежащие возврату.
Владимир

Снимайте на видео и вызывайте полицию. Но само по себе такое поведение не говорит о том, что она недостойный наследник

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Имеет ли Люба право требовать обследования деда психиатром или положить деда в дурку
Владимир

Нет, не может

Статья 280. Психиатрическое освидетельствование в недобровольном порядке
1. Административное исковое заявление о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядкеподается в суд врачом-психиатром, оказывающим психиатрическую помощь.
2. К административному исковому заявлению о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке прилагаются мотивированное заключение врача-психиатра о необходимости такого освидетельствования и другие материалы, на основании которых врачом-психиатром составлено заключение, а также документы, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 126 настоящего Кодекса.
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Вопрос пускать или нет решают собственники квартиры. Они и предпринимают меры к этому. В то же время ломиться в квартиру она тоже не имеет право, поскольку это можно квалифицировать по статье 139 УК РФ «Нарушение неприкосновенности жилища».

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Альфия! Спасибо!

Дедушке лучше пройти обследование, получить на руки справку о том, что он полностью психически здоров, желательно у нескольких врачей. Чтобы в дальнейшем не было оснований для признания его недееспособным.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может ли Люба как-либо оспорить дарственную, если она жила на Дальнем Востоке, а мы — в Краснодарском крае?
Владимир

Указанная гражданка может инициировать процесс по признанию сделки недействительной, указывая, что дедушка был в состоянии, когда не мог отдавать отчет своим действиям, сам не понял, что подписал согласие на дарение и т.д. Но это можно делать только после смерти деда, когда встанет речь о вступлении в наследство.

На данный момент никакого отношения к сделке дарения указанная гражданка не имеет. Дети не имеют права на имущество своих родителей при их жизни — это один из принципов семейного права. Более того — и после смерти такая наследница, которая несколько десятков лет не показывалась, не оказывала помощи отцу, не предоставляла ему содержания и не интересовалась отцом, может быть признана недостойным наследником и отстранена от наследования:

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

При этом даже если после смерти деда она задумает оспорить сделку — нужна посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, чтобы установить «невменяемость» деда. Такие экспертизы всегда проходят со скрипом даже в отношении откровенно психически больных людей. Если же ваш дедушка на учета у психиатра, нарколога никогда не состоял, алкоголем не злоупотреблял так, чтобы его забирали наряды полиции или все соседи были в курсе, что он запойный алкоголик, а также если на момент дачи согласия на дарение он не страдал тяжелым заболеванием вроде онкологии и не принимал тяжелые лекарства, влияющие на сознание, то шансов признать такую сделку недействительной практически нет.

Я бы рекомендовала деду написать собственноручно письмо данной гражданке в двух экземплярах с указанием на то, что он подарил квартиру сознательно, менять свое решение не намерен, к наследованию ее призывать не желает — и отправить один экземпляр ей письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, второй оставить у себя. В случае суда его можно предоставить на заседание — это будет хорошим подтверждением осознанности действий деда.

Могу ли я не пускать Любу в квартиру, если хозяева квартиры — мама и тётя, дед их предупредил, чтобы Любы не было.
Владимир

Безусловно, собственники квартиры вправе запретить постороннему для них лицу заходить в жилое помещение. Никаких прав туда входить у Любы нет. Мало ли, кто с кем хочет видеться.

Может ли Люба вызвать полицию, под предлогом того, что я не даю ей видеться с отцом?
Владимир

Пусть вызывает. Вы поясните, что отказываетесь впускать постороннее лицо на свою жилплощадь — на этом все закончится.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Великолепно, прекрасные идеи, от души Вам благодарен!!!

Я много лет назад видел, что было написано «шизофрения», но мне неизвестно, состоял ли он на учёте.
Владимир

С таким диагнозом он должен был быть на учете у психиатра. Но если его столько лет никто не беспокоил и на прием не вызывали, возможно, что психдиспансер просто «потерял» его. Карточку не показывайте никому, тем более врачу, которого пригласите для осмотра на дом.