Как обжаловать решение о задолженности по алиментам, если я не был уведомлен, что должен платить алименты?

Доброго времени суток такой вопрос вызывают к приставам и сказали что я должен алименты за 3 мес как безработный я не скрываюсь повесток в суд не получал и сына беру к себе регулярно но сумма почти в 30000 меня конечно шокировало я даже и не знал о существовании долга могу ли я как то снять или отменить этот долг как составить обращение или заявление куда и как

, Илья, г. Ярцево
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

Факт нахождения на учете в качестве безработного не освобождает от уплаты алиментов.

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841
(ред. от 09.04.2015)
«О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

2. Удержание алиментов производится:

в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;
Илья
Клиент, г. Ярцево

Дело не в том что я не работаю Дело в том что я был не в курсе что долг Копится я не отрекаюсь от того чтобы платить алименты но накопленная сумма меня очень сильно разочаровала меня не вызывали в суд не было повестки никто не звонил только спустя 3 месяца мне сказали у Вас долго вы должны оплатить

Расчет долга в данной ситуации не зависит от того, извещены ли вы или нет. По идее это вы должны сами приходить и извещать пристава обо всех изменениях в вашей имущественной ситуации с тем, чтобы лучше погашать задолженность по алиментам

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Илья, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Илья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!